• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Как организовано питание пациентов в стационарах, рассказывает главный внештатный врач-диетолог облаздрава Наталия Коротких

Как организовано питание пациентов в стационарах, рассказывает главный внештатный врач-диетолог облаздрава Наталия Коротких

«Лечебное питание, как и питание в стационарах больниц, конечно же отличается от домашнего. Оно подразумевает разнообразие и сбалансированность рациона, т. е. соблюдение определенного соотношения белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды»,- рассказывает облаздрава Наталия Коротких.
Лечебное питание – необходимое условие успешного процесса выздоровления и реабилитации пациентов. Это обязательный благоприятный фон для воздействия всех лечебных препаратов и процедур. А зачастую в самом лечебном питании и состоит лечение.
Наталия Коротких также отметила, что при коронавирусной инфекции специальных рационов питания не существует, основные рекомендации это повышенный питьевой режим. Стоит делать акцент на белковом питании, так как белковая пища является строительным материалом для иммунной системы.