Как пользоваться зубной нитью-флоссом?

Оторвав отрезок длиной 30-40 см, наматываем его на указательные пальцы, натягиваем и заводим в щель между зубами. Нельзя сильно давить в вертикальном направлении, поскольку нить будет соскальзывать и травмировать десну. Вместо этого нужно прижимать ее к боковой поверхности одного из зубов и медленно продвигать. Постепенно нужно перематывать нить с одного пальца на другой, освобождая неиспользованный участок. Учитывайте, что при пародонтите пользоваться флоссом категорически запрещено.

Выбор зубной нити-флосса:

Зубная нить-флосс состоит из тоненьких прочных волокон, плотно переплетенных между собой. В продаже представлен обширный ассортимент флоссов, отличающихся такими особенностями как:

- материал (натуральный шелк или искусственные полимеры);
- наличие воскового покрытия (улучшает скольжение, но ухудшает очищение);
- фторирование;
- наличие ароматизирующих пропиток;
- форма (плоская, круглая, рельефная).

Шелковая зубная нить дороже, чем нить из капрона, нейлона или другого синтетического волокна, но каких-либо существенных преимуществ по качеству очистки дорогой материал не дает. Новичкам рекомендуется покупать вощеную нить, поскольку ей проще научиться пользоваться. Она прочнее и легче проникает в межзубные промежутки. Фторирование обеспечивает дополнительную защиту от кариеса, а ментоловый или любой другой аромат сделает процедуру чистки более приятной. По форме наиболее удобной считается плоская нить.

#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #ЗдоровьеЗубов #ЗубнаяНить