Как развивается зависимость?


Психическая зависимость

В результате у психики зависимого человека формируется три особенности:

2. Человек считает себя неспособным противостоять своему желанию («я не могу отказаться от очередной рюмки»).

Что заставляет употреблять

Среди них:

· употребление другого психоактивного вещества (к примеру, для человека употребляющего алкоголь – курение),

· отсутствие положительных эмоций в любой момент жизни,

· воспоминания о предшествовавших употреблениях психоактивного вещества,

Если усилия по получению новой дозы увенчались успехом, человек испытывает положительные эмоции. Если же нет – он получает дополнительную порцию отрицательных эмоций, которые в свою очередь усиливают стереотип поведения.

Со временем чувствительность организма к психоактивному веществу ослабевает. Организму для достижения нужного эффекта требуется все большая доза.

А, во-вторых, привыкшая к постоянному стимулированию зона награды возбуждается все сложнее. В результате человек все чаще пребывает в состоянии ангедонии – неспособности испытывать удовольствие. Итог – запуск зависимого поведения.

При постоянном воздействии психоактивных веществ происходит перестройка структуры восприятия дофамина в клетках организма. В результате при прекращении приема этих веществ человек испытывает дискомфорт разной силы.

Это или «всего лишь» метаболические нарушения: гипоксия (недостаточное питание кислородом клеток), нарушение кислотно-основного баланса в клетках и нарушение водно-электролитного баланса в организме. Или, в более тяжелом случае, нарушения работы центральной нервное системы, галлюцинации, боль.

О чем следует помнить

Зависимость - сложный физиологический процесс, который очень просто запускается, и его очень сложно прервать. И если такая зависимость появилась, избавляться от нее нужно как можно скорее.