Как стресс влияет на здоровье сердца?

«Не принимай близко к сердцу!» - есть такой фразеологизм. Возник он, как часто бывает, вследствие большой наблюдательности людей за связью эмоций и реакций тела. Затем медицинские исследования подтвердили, что переживания человека оказывают негативное влияние на работу сердца. Каким образом стресс влияет на здоровье сердца и как защитить себя от негативных последствий стрессовых состояний, рассказала медицинский психолог томского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Ракова.
Как стресс влияет на сердце?
Стрессогенные ситуации могут разворачиваться быстро (острый стресс) или день за днем «подтачивать» здоровье человека (хронический стресс).
«В первом случае реакция организма может проявляться в виде стрессовой кардиомиопатии или так называемого «синдрома разбитого сердца». При этом заболевании сердечная мышца временно утрачивает способность к сокращению, верхушка левого желудочка расширяется, толщина стенки уменьшается. Человеку грозит аритмия, разрыв стенки или сердечная недостаточность», - пояснила специалист.
Хронический стресс влияет не только на сердце и уровень артериального давления. Он изменяет поведение, нарушает работу эндокринных желез, что в совокупности приводит к тяжелым последствиям.
Анастасия Ракова дала ряд рекомендаций, как защитить себя от негативных последствий стресса:
1. Необходимо чаще двигаться. Физическая активность не только снимает мышечное напряжение, но и обеспечивает организм гормонами удовольствия – эндорфинами, позволяет сохранять оптимальную массу тела, тренирует сердце.
2. Медитации, дыхательная гимнастика, растяжка.
3. Рациональное питание и качественный сон.
4. Умение ставить работу на паузу и отдыхать (не переживая о том, что вы не занимаетесь чем-то «полезным»). Лучше менее «успешный», но живой и здоровый, так ведь?
5. Практика самоподдержки, работа с негативным мышлением.
6. Общение с близкими.
7. Прогулки на природе, занятия по интересам.
Если вышеперечисленное не помогает и сложно следовать рекомендациям, то врачи советуют обратиться за профессиональной психологической помощью.
Визиты к психологу необходимы для того, чтобы в безопасной обстановке осознать свои реакции, взглянуть на них со стороны, сформировать новые стратегии поведения и найти силы для их реализации.