Как жить с остеопорозом: рекомендации психолога

Для эффективного лечения остеопороза и адаптации важно не только соблюдать условия лечения и рекомендации врача, но и поддерживать свое психологическое здоровье.
Медицинский психолог томского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Ракова дала рекомендации по образу жизни людей, страдающих остеопорозом.
Примите свою болезнь.
Если болезнь есть – ее невозможно отрицать. Вместе с болезнью в жизнь приходят ограничения и новые обязанности, которые нужно соблюдать, чтобы прожить долгую жизнь. Медицинский психолог отметила: «Важно принять, что жизнь больше не будет такой, как раньше, но это не катастрофа». Ведь жизнь продолжается, и вместе с ней приходят теплые вечера с близкими, новые идеи, яркие моменты и впечатления. Иногда, болезнь дает возможность родственникам быть ближе друг другу и отношения становятся более глубокими и теплыми.
Живите «здесь и сейчас».
Пациенты с остеопорозом не могут найти гармонию в душе из-за того, что вспоминают то, как хорошо было раньше, до болезни. Или наоборот – их постоянно беспокоит будущее и то как болезнь может разрушить их планы. Альтернативой этому мышлению будет ориентация в настоящее. Жить по принципу «здесь и сейчас» – значит стараться быть в настоящем моменте, замечать его и останавливать мысли, которые касаются тревог о будущем или о прошлом.
Занимайтесь майндфулнес (mindfulness) практикой.
Практика майндфулнес – это развитие осознанности. Она поможет изменить мышление, научит думать о настоящем и наслаждаться жизнью в текущем моменте. Люди, которые обучаются технике «осознанности» более спокойные и жизнерадостные. Они испытывают меньше стресса от повседневных вещей.
Для развития осознанности достаточно сесть в тихом месте, расслабиться, сконцентрироваться на дыхании или на ощущениях тела. Важно стараться пропускать все мысли мимо, не задерживаясь на какой-то конкретной.
Также эффективно для этих целей помогут занятия йогой и освоение дыхательных упражнений. Учеными доказано, что йога притупляет восприятие боли. Практиковать майндфулнес и йогу можно от 5 до 30 минут в день.
Разрешите другим людям вам помогать и будьте открыты к общению.
Нередко больные говорят о том, что просить о помощи – это проявление слабости, ведь «нытиков» никто не любит, от них устают и т.п. Но можно ли делить людей только на сильных и слабых? Это лишь грубые ярлыки, которые меньше, чем личность человека.
Мы все обычные живые существа. В разный период жизни один и тот же человек может казаться «сильным», а в другой период «слабым». Всем людям нужна помощь и поддержка в кризисный момент. А уметь принять поддержку и признать то, что она нужна – это есть проявление мужества.
«Общение помогает быстрее адаптироваться к болезни и наладить свой образ жизни, что согласитесь важнее, чем что-то доказывать себе и окружающим. Близким тоже станет спокойнее, когда они будут понимать, что в силах вам помочь», - подчеркнула Анастасия Ракова.
Пациенты могут найти помощь в группах поддержки хронических больных, это возможность поделиться своими переживаниями с людьми, которые проходят то же самое и могут разделить переживания и страхи в группе. Если в городе не организовывают живые встречи, можно обратиться на форумы.
Стройте планы на будущее.
Одно психологическое исследование показало, что люди старшего поколения, уволенные по собственному желанию, жили дольше, чем те, кто был уволен руководством. Данный факт связан с тем, что у тех, кто уволился сам, были планы на пенсию.
В любом возрасте и состоянии важно мечтать и иметь планы на будущее, ведь как говорил философ Ницше: «Если знаешь «зачем», то выдержишь любое «как»».Слова Ницше давно сменили своего автора и приписываются именно В. Франклу, доказавшему суть этих слов своей жизнью, пережив войну, концлагерь и смерть жены.
В книге В. Франкла «Сказать жизни да! Психолог в концлагере» можно подробнее узнать о его судьбе и через этот пример укрепить желание продолжать жить.