Какие продукты помогут предотвратить развитие остеопороза

Остеопороз — заболевание, развитие которого зависит от генетической предрасположенности, образа жизни, физической активности, эндокринологического статуса, наличия сопутствующих заболеваний, приема лекарственных препаратов, старения человека и индивидуальной продолжительности жизни.
О методах профилактики остеопороза рассказала к.м.н., врач по медицинской профилактике ОГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Дарья Подчинёнова.
Остеопороз дословно в переводе с греческого обозначает «хрупкая кость» и является распространенным хроническим заболеванием скелета, при котором снижается костная масса и нарушается структура костной ткани. При этом кости теряют свою прочность, становятся хрупкими, что приводит к их повышенной ломкости.
Врач Центра отметила, что по статистике,каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет в России страдают остеопорозом. В целом, остеопорозом страдают около 14 млн. человек и еще 20 млн. людей имеют снижение минеральной плотности костей.
Питание является важным аспектом профилактики остеопороза, наравне с физической активностью, отказом от вредных привычек, достаточной инсоляцией.
Молочные продукты
Молочные продукты являются главным источником кальция. По нормам Роспотребнадзора взрослым людям необходимо потреблять 1 000 мг кальция в день, а пожилым после 60 лет – 1 200 мг в день.
Достаточным суточным потреблением кальция с продуктами питания считается присутствие в рационе не менее трех порций молочных продуктов в день. К одной порции можно отнести 30г сыра, 100г творога, 150г йогурта, 200 мл молока.
Так же кальцием богаты семена кунжута, консервированные сардины с костями, соевые бобы, петрушка и другая листовая зелень, фундук и миндаль.
Продукты, богатые белком
Кроме молочных продуктов не стоит забывать и про другие источники белка: мясо, птица, рыба и морепродукты, яйца, бобовые. Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, используйте бобовые (нут, чечевица, горох и другие) в качестве гарниров.
Достаточное количество витамина Д
Витамин D важен для всасывания кальция в кишечнике и для минерализации костной ткани. Витамин D в первую очередь образуется в коже при воздействии на нее солнечных ультрафиолетовых лучей.
К сожалению, лишь ограниченное количество продуктов содержит витамин D, а солнечные лучи не всегда доступны. Именно поэтому так часто встречается дефицит витамина D, особенно у пожилых людей, у тех, кто редко выходит на улицу, а также в зимние месяцы у людей, живущих в северных широтах.
«Международный фонд остеопороза рекомендует принимать добавки витамина D тем, кто имеет риск дефицита витамина D, а также пожилым людям в возрасте старше 60 лет», - подчеркнула Дарья Подчиненова.
Каким должно быть потребление соли?
Повышенное потребление натрия (более 2 грамм в день) и недостаточное поступление в организм калия (менее 3,5 грамма в день) способствуют не только повышению артериального давления, но и нарушению водно-минерального обмена, что может способствовать потере костной массы.
Натрий естественным образом содержится в целом ряде продуктов питания, таких как молоко, мясо и морепродукты. Однако избыточное потребление натрия в первую очередь вызвано чрезмерным потреблением соли, преимущественно с продуктами ультрапеработки, такими как хлебобулочные изделия, мясопродукты (бекон, сосиски, колбасы) и снеки, а также соусы (соевые, устричный и другие). Суточная норма потребления составляет не более 5 граммов соли. Постарайтесь ограничить количество обработанных пищевых продуктов, консервов и соли, добавляемых к продуктам, которые вы едите каждый день.
Алкоголь
У людей, употребляющих алкоголь в среднем более двух рюмок (бокалов вина) в день, по сравнению с людьми, не употребляющими алкоголь или употребляющими в умеренных количествах, на 40% повышен риск любого остеопоротического перелома. Стоит подчеркнуть, что в настоящее время безопасный уровень потребления алкоголя не обозначен.