Какой должна быть физическая активность в детском возрасте?

В системе физического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении применяют различные организованные формы двигательной активности. Основные из них: гимнастика, подвижные игры на прогулке, физические упражнения при закаливании, движения во время музыкальных занятий и занятий по труду.
К дополнительным формам физвоспитания относятся двигательные разрядки и динамические паузы в процессе учебных занятий и между ними, а также во время игровой деятельности в группе.
«Обязательные занятия – форма работы, приближающаяся к уроку физического воспитания, кратность которых для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет не менее трех раз в неделю. Длительность занятий для детей 3–4 лет составляет 20–25 минут, для 5–7-летних – 25–30 минут. Дети приобретают навыки правильного выполнения движений, учатся слушать и следовать указаниям воспитателя, согласованно действовать в коллективе», - отметила Мария Матвеева.
Детям и подросткам с 5 до 18 лет следует посвящать в среднем не менее 60 минут в день занятиям физически активной деятельностью средней или высокой интенсивности, в основном с аэробной нагрузкой, занятия следует проводить не реже трех раз в неделю.
Врач центра подчеркнула, что малоподвижный образ жизни детей и подростков ведет к негативным последствиям для их здоровья: повышению степени ожирения; ухудшению состояния кардиометаболического здоровья, физического здоровья и эмоционального/социально ориентированного поведения; а также сокращению продолжительности сна.
Физкультминутки на общеобразовательных уроках благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный тонус учащихся, снижают статические нагрузки и предупреждают нарушения осанки.
Физкультминутки проводятся в классе, их продолжительность 1–2 минуты. Наиболее целесообразно проводить их в то время, когда у учащихся появляются первые признаки утомления. Время начала физкультурной минуты определяется педагогом, ведущим урок.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ФизическаяАктивность #дети