Клещевые инфекции: мифы и заблуждения

Клещевой энцефалит – одно из опаснейших вирусных заболеваний, возбудителей которого переносят и передают людям иксодовые клещи. Одной из причин большого количества заражений является недостаточная осведомленность людей о специфике этих болезней и способах защиты от них. Существует множество заблуждений о клещевом энцефалите и его переносчиках.
Миф 1. Вирус энцефалита живет только в клещах.
На самом деле клещи всего лишь переносят вирус. В природе возбудитель живет в организме птиц, крыс, диких копытных и домашнего скота (коз, коров). Клещ, укусивший инфицированное животное, получает с кровью вирус, который размножается в его слюнных железах. Человек может заразиться энцефалитом и через сырое козье или коровье молоко.
Миф 2. Чем ближе к голове присосался клещ, тем быстрее и с большей вероятностью разовьется заболевание.
Неверно. Попадающий в кровь вирус клещевого энцефалита (КЭ) разносится гематогенно (то есть с током крови) по всему организму. Из любой точки организма кровь должна собраться в сердце, пройти по малому кругу кровообращения через легкие, затем опять через сердце поступить ко всем остальным органам, в том числе к головному мозгу, селезенке, печени, тимусу, где размножается вирус КЭ.
Миф 3. Клещи, зараженные вирусом КЭ, имеют на спине «крестик» (другой вариант – красную спину).
Крестиков у клещей нет вообще, а красно-коричневую окраску на брюшке имеют самки таежного клеща.
Миф 4. Клещи живут на деревьях.
Это совсем не так. Переносчики вируса энцефалита обитают преимущественно в густой траве, не выше полуметра от земли. Как правило, клещ сидит, притаившись возле тропинки, и поджидает любое теплокровное животное, чтобы повиснуть на нем, зацепившись за шерсть, а затем ползет по телу своей жертвы, стремясь найти самое удобное для укуса место.
Миф 5. Если присосавшегося клеща помазать маслом (спиртом, одеколоном, бензином и т.д.), то он вылезет сам.
Чрезвычайно стойкое, распространенное и вредное мнение. Если брюшко клеща намазать маслом (там у него располагаются органы дыхания), то он задохнется и умрет. От бензина, одеколона и других бытовых растворителей он умрет еще быстрее. А вот мертвого клеща достать из кожи проблематично – они часто рвутся.
Наиболее надежный способ удаления клеща – обвязать его ниткой (лучше х/б), затянуть узелок, натянуть нитку, чуть оттянув кожу, и закручивать нитку вокруг своей оси. За ниткой будет вращаться клещ. Чуть натягивая и покачивая нитку, Вы достаточно легко его достанете. Место присасывания желательно обработать спиртовым раствором йода или зеленки (после удаления клеща). Если сами не можете – обратитесь в ближайший пункт серопрофилактики или травмпункт. Выкручивать клеща пальцами опасно: он вцепится в кожу еще крепче. Если случайно его раздавить, возрастет риск занесения в ранку дополнительной инфекции, кроме того, клеща придется вынимать по частям.