Клещи просыпаются от зимней спячки

Районный педиатр Виктор Анатольевич Житков призывает к вакцинации от клещевого вирусного энцефалита детей и взрослых.

С наступлением весны – с апреля по октябрь – возникает риск заражения клещевыми инфекциями. Пункты серопрофилактики на территории Первомайского района начали свою работу: в райцентре можно обращаться приёмный покой районной больницы, в амбулатории и ФАПы п.Орехово, п.Улу-юл, с.Комсомольск, с.Сергеево.
11 апреля в нашем районе зафиксирован первый случай присасывания клеща. Давайте поспешим с мерами профилактики.

Для детей, которые начали курс вакцинации осенью, необходимо продолжить процедуру вакцинации от клещевого вирусного энцефалита.

«Существуют разные схемы вакцинации от этой инфекции. Классическая схема - когда первая прививка ставится осенью, вторая весной, а через год проводится так называемая отдалённая вакцинация, которую необходимо будет повторять каждые три года, - рассказывает В.А.Житков. – Учитывая тот факт, что некоторые родители не всегда своевременно прививают детей от клещевого энцефалита, и не прививаются вовремя сами, разработана вторая экстренная схема вакцинации. Мы предлагаем пройти такую вакцинацию сейчас: поставить прививку в день, назначенный врачом, и повторить вакцинацию через две недели. Тонкость экстренной вакцинации заключается в том, что необходимо исключить возможность заражения клещевым вирусным энцефалитом. Не стоит посещать в это время места, где может произойти присасывание клеща».

Проживая в сельской местности, население Первомайского района регулярно подвергается риску присасывания клеща. Напомним, что клещ всегда располагается на траве, низких кустарниках, ожидая свою жертву. Собираясь в лес на прогулку, в поход, или просто находясь на придомовой территории длительное время, следуйте простым правилам, которые вы можете найти в нашем сообществе.

«Детей мы прививаем вакцинами «Клещ-Э-Вак», и «ЭнцеВир Нео детский». она в наличии в достаточном объёме в детской поликлинике. Мы прекрасно понимаем, что есть и другие клещевые инфекции, но вакцинацию пока можем предложить только от клещевого энцефалита. И этой возможностью необходимо пользоваться. Лучше предупредить заболевание, чем лечить его и сталкиваться с его последствиями в виде поражения ЦНС», - призывает к вакцинации детский врач.

О вакцинации от клещевого энцефалита для взрослых можно узнать у своего участкового доктора, фельдшера или врача общей практики, в прививочном кабинете поликлиники. Для взрослых в наличии есть «вакцина клещевого энцефалита инст.Чумакова» и «ЭнцеВир».

Помните, что вакцинопрофилактика — наиболее эффективный метод защиты от клещевого вирусного энцефалита!
Дополнительной подстраховкой станет приобретение полиса ДМС, чтобы избежать значительных затрат, если присасывания клеща всё-таки не удалось избежать.

Материал подготовила Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью ОГБУЗ «Первомайская РБ»

#ПервомайскийРайон #клещ #ПервомайскаяРБ #РайонныйПедиатр #КлещевойЭнцефалит #вакцинация