Количество пациентов в нейрохирургии и травматологии ТОКБ выросло в 1,5-3 раза

Количество пациентов в отделениях травматологии и нейрохирургии Томской областной клинической больницы (ТОКБ) значительно выросло за последние два месяца. Это связано с перепрофилированием Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) в респираторный госпиталь: пациенты с травматологическими и нейрохирургическими заболеваниями с середины октября направляются в профильные отделения ТОКБ. Ранее оба отделения оказывали в основном плановую медицинскую помощь, сейчас работают в режиме оказания экстренной помощи.
Как травматологическое, так и нейрохирургическое отделения областной больницы в настоящее время стали единственными в регионе по своему профилю. В обоих подразделениях ТОКБ значительно выросло количество пациентов и экстренных операций.
Нейрохирургия
«Количество пациентов в отделении нейрохирургии увеличилось более чем в 1,5 раза. Несомненно возросло число больных с тяжелой черепно-мозговой и сочетанной травмой. Количество пациентов с дегенеративным поражением позвоночника, онкологическими заболеваниями центральной и периферической нервной системы остается стабильным. В среднем ежедневно 50-60 человек проходят лечение в отделении», - сообщил заведующий отделением нейрохирургии, главный внештатный специалист-нейрохирург Департамента здравоохранения Томской области Александр Чириков.
По его словам, в три-четыре раза увеличилось количество обращений к нейрохирургу в приемном отделении ТОКБ. В настоящее время три врача-нейрохирурга ежедневно дежурят в круглосуточном режиме (один из них - по санитарной авиации).
Травматология
Отделение травматологии теперь располагается не на одном этаже – как это было до перепрофилизации БСМП, а на трех этажах больницы. Общее количество коек в нем было увеличено до 81.
«В отделении травматологии выросло примерно в три раза количество пациентов. Ежедневно госпитализируются пять-шесть человек, иногда до 10. Сейчас у нас меньше 60 больных нет в отделении. Операционная работает круглосуточно, операции идут с утра и до позднего вечера. Стараемся оперировать в первые сутки тех, кто поступает по скорой помощи», - отметил в свою очередь заведующий отделением, врач-травматолог-ортопед высшей категории Олег Гальцов.
В основном пациенты поступают с травмами шейки бедра, переломами лодыжек, лучевых костей и другими скелетными травмами. Часто причиной травм становится падение из-за гололеда.
Носить удобную обувь и «не махать кулаками»
«Жителям Томской области в зимний период я советую быть предельно внимательными и аккуратными. Особенно это касается пожилых людей. В гололед постарайтесь меньше выходить на улицу, выбирайте более безопасный путь. При выходе из автобуса или троллейбуса держитесь за поручни. Зимой надевайте нескользкую, устойчивую обувь, лучше с резиновой или рифленой подошвой.
Если вы все-таки упали или ушиблись, обращайтесь в ближайший травмпункт либо вызывайте скорую медицинскую помощь», - посоветовал врач.
«Томичам рекомендую вести размеренный образ жизни и намеренно не провоцировать получение черепно-мозговых травм. Есть ситуации, когда избежать этого невозможно, например, ДТП, но бывают и другие ситуации, когда люди намеренно рискуют своим здоровьем. Любителям помахать кулаками нужно себя сдерживать», - отметил в свою очередь Александр Чириков.
Томская областная клиническая больница - это крупнейший в регионе многопрофильный стационар, включающий в себя 15 хирургических, восемь терапевтических и шесть диагностических отделений. В круглосуточном режиме ТОКБ оказывает все спектры жизненно-необходимой медицинской помощи. Соседство под одной крышей специалистов в разных областях позволяет в самых сложных случаях выполнять мультидисциплинарные операции.