Костень Наталья Сергеевна в рубрике "Мой Доктор"

«Как-то ко мне на прием обратилась убитая горем семья с ребенком трех лет, которому накануне поставили диагноз опухоль полости носа и отправили к онкологу. Я, осмотрев ребенка, спросила маму, не играл ли ребенок с розовым поролоном. "А вы откуда знаете?", - удивилась мама ребенка, и вот этот поролон я и достала из носа. Надо было видеть глаза родственников, их счастью не было предела. Онколог не понадобился», - вспоминает случай из практики доктор.
Наталья Сергеевна называет себя семейным доктором, так как лечит поколения семей, и уже повзрослевшие пациенты приходят со своими детками.
В свободное от работы время Наталья Сергеевна любит путешествовать, а отдохнуть от работы помогает баня и массаж. "Я трудоголик, мало свободного времени, не умею расслабляться. Работа – мое всё. Люблю проводить время со своими детьми, сын и дочь живут и учатся в Санкт-Петербурге, скучаю по ним очень", - признается доктор. Костень Наталья Сергеевна, врач-оториноларинголог Областной детской больницы, врач высшей категории  Наталья Сергеевна Костень родилась в Казахстане, город Чимкент. В семье и среди родственников врачей не было, но уже с детства Наталья Сергеевна решила связать свою жизнь с медициной. "Я с детства хотела стать врачом.  В другой профессии себя не представляла. Поступала на педиатрический факультет осознанно. Профессию детского врача выбрала из-за любви к детям, без этого качества не будет человек работать детским врачом. Дети — честные, чистые… Они заряжают нас положительной энергией, и это даёт силы работать дальше, несмотря на усталость и проблемы. Для меня счастье помогать детям, нести здоровье в семьи, видеть счастливые глаза детей и их родителей. Знание детской психологии позволяют найти подход к любому маленькому пациенту. И легче всего это удаётся, если ребёнок чувствует доброжелательность", - поделилась Наталья Сергеевна.В 1987 году Наталья Сергеевна с красным дипломом окончила Шимкентское медицинское училище по специальности «Фармацевтическое дело»."С детства всегда хотела стать именно детским врачом. И, следуя детской мечте, в том же 1987 году поступила в Томский медицинский институт на педиатрический факультет",-вспоминает доктор.Со второго курса и до окончания медицинского университета Наталья Сергеевна работала медицинской сестрой в отделении челюстно-лицевой хирургии Городской больницы № 3. После получения диплома в 1993 году поступила в интернатуру по специальности «Оториноларингология». С 1994 года по 2018 год работала ЛОР-врачом в ЛОР отделении Детской больницы № 4 (Больница скорой медицинской помощи №2). С 2020 года начала работать в Областной детской больнице. "Веду прием в консультативно-диагностической поликлинике. Работая в стационаре, много лет занималась лечением детей с папилломатозом гортани. В последние несколько лет в основном провожу эндоскопический прием на ЛОР-комбайне. Благодаря отличному оборудованию есть возможность более точной диагностики ЛОР заболеваний. В тесном сотрудничестве с врачами-сурдологами сурдологического центра нашей больницы помогаю вернуть слух детям с отдельными формами хронических отитов. К нам на лечение поступают дети со сниженным слухом, а когда видишь по окончании лечения, что слух улучшился или восстановился полностью, то понимаешь, что трудишься не зря",-рассказывает Наталья Сергеевна. За добросовестный труд и ответственное отношение к работе Наталья Сергеевна неоднократно награждалась грамотами Департамента здравоохранения Томской области, за применение новых методов лечения была награждена грамотой Министерства здравоохранения РФ, имеет звание «Ветеран труда». «Как-то ко мне на прием обратилась убитая горем семья с ребенком трех лет, которому накануне поставили диагноз опухоль полости носа и отправили к онкологу. Я, осмотрев ребенка, спросила маму, не играл ли ребенок с розовым поролоном. "А вы откуда знаете?", - удивилась мама ребенка, и вот этот поролон я и достала из носа. Надо было видеть глаза родственников, их счастью не было предела. Онколог не Костень Наталья Сергеевна, врач-оториноларинголог Областной детской больницы, врач высшей категории

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #МойДоктор