Крупная партия медицинского оборудования поступила в МСЧ № 2 Томска

Одиннадцать единиц тяжелой медтехники и другого медицинского оборудования закупили в детскую и взрослую поликлиники, а также профильные отделения медико-санитарной части № 2 в Томске.

Оборудование стоимостью 110 млн рублей приобретено за счет средств областного и федерального бюджетов, в том числе по национальному проекту «Здравоохранение», а также собственных средств учреждения.

Две современные многофункциональные установки для проведения оториноларингологических обследований – лор-комбайны – закуплены в детскую и взрослую поликлиники больницы. Аппаратура представляет собой многофункциональное рабочее место с удобно расположенными инструментами для манипуляций в едином блоке. Лор-комбайн оснащен монитором, насадками с микро-видеокамерами для проведения видеоэндоскопии, используя которые, врач-отоларинголог может исследовать труднодоступные участки, а также совершать под видеоконтролем амбулаторные хирургические манипуляции. Кроме того, изображения остаются в памяти компьютера, давая возможность отслеживать результативность лечения пациентов.

Взрослую поликлинику медсанчасти пополнили четыре новых мобильных аппарата ультразвуковой диагностики.

В оперблок поступили новые операционные столы, в том числе с автоматической системой перекладывания пациента, а также эндоскопическая стойка и мобильный рентген-аппарат типа С-дуга, который разработан специально для контроля различных хирургических процедур, в том числе проведения малоинвазивных операционных вмешательств.

В отделение анестезиологии-реанимации закуплены новые термостабилизирующие матрасы для поддержания температурного режима тела и противопролежневые матрасы для лежачих пациентов. Отделение эндоскопии оснастили новой моюще-дезинфицирующей машиной для гибких эндоскопов, шкафами для сушки и другим оборудованием.