Лучевую терапию в Томском онкодиспансере прошли более 9 тысяч человек

9399 пациентов Томского областного онкологического диспансера прошли диагностику и лечение с помощью лучевой терапии в 2020 году. Из них 78 детей и 208 пациентов из других регионов страны.
«В диагностике лучевой терапии мы традиционно применяем несколько методов: томосинтез молочных желез, костей и суставов, двухэнергетическую рентгенографию органов грудной клетки. В прошлом году впервые начали применять лимфографию верхних конечностей. По этой методике обследовано 3 первых пациента», —отметил и.о. главного врача Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко.
Для лечения пациентов с применением лучевой терапии в Томском областном онкодиспансере впервые начали применять радиофармпрепарат «Ксофиго» (радий-223 дихлорид), он оказывает адресное воздействие на метастазы в костной ткани, разрушая очаговые поражения, не затрагивая здоровые ткани. Препараты ядерной медицины использовались 57 раз, лечение получили 16 пациентов.