Мастер-класс от врача-анестезиолога-реаниматолога ТОКБ

Врач-анестезиолог-реаниматолог ТОКБ Владимир Корнилов провел мастер-класс «Современный алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации» для сотрудников спасательно-пожарной службы Астраханской области «Волгоспас».

Специалист рассказал спасателям о причинах нарушения дыхания и кровообращения, познакомил с современным алгоритмом проведения сердечно-легочной реанимации и техникой проведения искусственного дыхания. В ходе встречи сотрудники службы задавали вопросы, моделировали различные ситуации, при которых необходимо проведение реанимационных мероприятий до приезда медиков.

"В Астрахани на базе Областной детской больницы проходила акция российского благотворительного фонда по поддержке детей с врождёнными деформациями лица «Операция улыбка». Так как благотворительный фонд занимается еще и образовательной деятельностью, и зная, что я инструктор по базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации, меня пригласили прочитать лекцию и провести мастер-класс для сотрудников спасательной службы», - рассказал Владимир Олегович.

Что касается акции «Операция улыбка», то в рамках неё специалистами был прооперирован 41 ребенок, самому маленькому было всего четыре месяца. Врач томской больницы работал на акции в качестве тим-лидера анестезиолога.

Ранее доктор Корнилов уже неоднократно был участником акций благотворительного фонда «Операция Улыбка», которые проходили в Грозном, Новосибирске и Астрахани. В ТОКБ специалист работает в детском блоке отделения гематологии и в отделении анестезиологии-реанимации Регионального сосудистого центра по борьбе с острым нарушением мозгового кровообращения.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #анестезиолог #реаниматолог #МастерКласс #СердечноЛегочнаяРеанимация #ТОКБ