Медики напомнили томичам об опасности инсульта

В Томской области ежегодно переносят острое нарушение мозгового кровообращения от 3,5 до 4 тысяч человек.
В регионе выстроена система экстренной специализированной медицинской помощи — на базе Томской областной клинической больницы открыт региональный сосудистый центр (РСЦ), где применяются современные технологии ведения больных со сложными состояниями. В 2020 году 2 515 человек получили лечение в специализированном отделении РСЦ, с начала 2021 года – более 400.
Специалисты РСЦ отмечают, что участились случаи, когда пациенты вызывают «скорую» поздно, так как не могут вовремя распознать инсульт.
«При инсульте очень важно не упустить время. «Терапевтическое окно» – это первые 2-3 часа с начала мозговой катастрофы, каждая минута промедления убивает клетки мозга, чем раньше обратиться за медицинской помощью, тем больше шансов сохранить клетки живыми», – сообщила заведующая неврологическим отделением РСЦ Наталья Ромадина.
Медики не устают повторять – инсульт можно предотвратить, достаточно только прислушиваться к своему организму.
«Симптомы инсульта, как правило, развиваются очень быстро. Самый частый симптом инсульта – асимметрия лица. Попросите человека улыбнуться: если у него инсульт, то он не сможет этого сделать обоими уголками рта, и улыбка получится кривой. Второй характерный признак для этого заболевания – слабость в руке. Третий симптом инсульта – нарушение речи, при инсульте речь становится неразборчивой. При любом из этих признаков необходимо срочно вызвать «скорую» помощь», – отметила заведующая неврологическим отделением РСЦ Наталья Ромадина.
Специалист отметила, что в группе риска – лица, страдающие от гипертонии, ожирения, сахарного диабета. До приезда бригады скорой помощи нужно уложить человека так, чтобы голова была выше туловища и предоставить доступ свежего воздуха. Никакие лекарства давать не рекомендуется.
В России ежегодно регистрируют около 500 тысяч случаев инсульта: в каждом четвертом случае инсульт поражает работоспособных людей в возрасте от 18 до 60 лет. Цереброваскулярные болезни, к которым и относится инсульт, являются второй по частоте причиной смерти в большинстве развитых стран, а также ведущей причиной инвалидности. #ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #инсульт #ПрофилактикаЗдоровья