Медики обсудили механизмы реализации нацпроектов в Томской области

Накануне в «Точке кипения» представители областного Департамента здравоохранения и главные врачи подведомственных медицинских организаций обсудили приоритетные задачи и главные векторы развития системы медицинской помощи населению в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Томской области на 2019-2024 год.
 
Работа была организована в форме круглых столов по основным приоритетным направлениям: развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, борьба с онкологическими заболеваниями и развитие детского здравоохранения. «Наша с вами основная задача - понять и определить, как будут выглядеть национальные проекты здравоохранения, и главное, как они будут реализованы на площадке каждого медицинского учреждения области»,- отметил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.
 
Дискуссии развернулись в каждой рабочей группе, так как кроме основных задач существует и ряд трудностей, с которыми столкнутся учреждения при реализации национальных проектов. Одной из основных проблем врачи назвали обращение пациента в медицинское учреждение на поздних стадиях развития болезни, когда уже речь не идет о полном выздоровлении, и здесь, основную роль должна сыграть система качественной профилактики и ранней диагностики, заинтересованности самого пациента в регулярных профилактических осмотрах и выполнении рекомендаций доктора. Также обсуждались вопросы оперативного взаимодействия медицинских организаций области и работы с населением по раннему выявлению онкозаболеваний. «Уверен, пациенты понимают всю степень ответственности за свое здоровье, а наша задача - обеспечить доступность медицинской помощи. Так, в томском онкологическом диспансере увеличилось количество дней приема пациентов, теперь врача можно посетить и в выходные дни, - прокомментировал начальник департамента здравоохранения Томской области, Александр Холопов. - Также ведется работа по уменьшению количества исследований, необходимых для госпитализации пациента в специализированное учреждение, что позволит ускорить процесс оформления и получения необходимой медицинской помощи».
 
В части развития детского здравоохранения участники обсудили изменения в амбулаторной педиатрии, которые помогут снизить риски детской заболеваемости в разных возрастных категориях, а также определили основные направления организационных мероприятий. «В рамках реализации национального проекта в детском здравоохранении особое внимание уделяется профилактике заболеваний, в том числе соблюдению национального календаря прививок и мероприятий по укреплению иммунной системы у детей. В этом направлении врачи должны работать совместно с детскими садами и школами. К примеру, самое простое – обратить внимание на закаливание и своевременную вакцинацию»,- отметила Елена Тимошина, главный врач Областной детской больницы. По итогам круглого стола сформированы рабочие группы для детальной проработки основных предложений, прозвучавших от специалистов. Источник: https://teletype.in/@oblast_zdorovya/S1L5JKNcE #ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #КруглыйСтол #ТочкаКипения