Медорганизации Томской области готовы к сезонному подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом

Сегодня, 27 сентября, в медиацентре РИА «Томск» состоялась пресс-конференция, посвящённая ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом на территории региона.
В пресс-конференции приняли участие заместитель начальника облдепартамента здравоохранения Юрий Воробьев, руководитель управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина и начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.
По данным Роспотребнадзора, в Томской области наблюдается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями. Эпидпорог по региону превышен на 84 %, по Томску — на 21 %. За прошедшую неделю зарегистрировано почти 11 тыс. случаев заболевания острыми респираторными инфекциями, что на 6 % ниже, чем неделей ранее. Специалисты отметили, что болеют как взрослые, так и дети в соотношении 50/50.
Заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Юрий Воробьев отметил, что медорганизации региона готовы к оказанию помощи пациентам с ОРВИ и гриппом.
«Сейчас в Томске работают более 20 инфекционных стационаров и развёрнуто 473 койки. В случае необходимости у нас есть резерв – мы можем развернуть до двух тысяч коек. Все стационары снабжены необходимым оборудованием, также имеется более 300 аппаратов ИВЛ и около двух тысяч пульсоксиметров», — рассказал Юрий Воробьёв.
Он добавил, что дефицита медицинских работников, которые занимаются вопросами лечения и профилактики острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа, в Томской области нет. На случай активного подъёма уровня заболеваемости сформирован кадровый резерв, в который входят 300 медиков.
Замначальника облзрава напомнил, что в регионе продолжается кампания по вакцинации от гриппа детей и взрослых. Отечественные препараты «Совигрипп» и «Ультрикс квадри» поступили в Томскую область в достаточном количестве и имеются во всех медучреждениях. Вакцинация детей проводится организованно в школах и детских садах. Взрослые могут поставить прививку в поликлинике по месту жительства.
Юрий Воробьёв отметил, что департамент здравоохранения организовал коллективную иммунизацию сотрудников томских предприятий. Подать заявку можно по телефонам 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50.
Если количество сотрудников в заявке превышает 30, то медицинская бригада для вакцинации приедет на предприятие.
После пресс-конференции медики поликлиники № 1 организовали вакцинацию от гриппа сотрудников медиацентра РИА «Томск» и других журналистов; прививку поставила и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Пичугина.