Методы релаксации для беременных

Вполне нормально, что беременность, особенно первая, вызывает различные эмоции у женщины. Это новые ощущения, новые переживания, неопределенность дальнейшего хода событий.


Если же вы находитесь в состоянии тревожности каждый день, если беременность перестает приносить вам удовольствие, вызывая только тревожные эмоции, вам следует обратить внимание на методы релаксации. Ведь высокий уровень тревожности мамы может повлиять на ребенка – гормон стресса кортизол может проникать через плаценту и негативно влиять на внутриутробное развитие малыша.

Проводите больше времени на свежем воздухе
Если вы большую часть своего дня находитесь в помещении, выходите, по крайней мере, один раз в день на прогулку. Сходите в магазин для того, чтобы купить себе что-нибудь вкусное, но выберите тот магазин, который расположен чуть дальше от вашего места проживания. Действие солнечных лучей имеет положительный эффект на состояние организма беременной женщины, при условии, что она не пренебрегает использовать средства индивидуальной защиты от ультрафиолетового излучения.

Обязательно убедитесь, что выбираете безопасные для беременных методы спа. Сауна, горячие ванны и паровые комнаты, некоторые ароматические масла и способы массажа не рекомендованы беременным женщинам. И даже тогда, когда вы не можете получить общий массаж, все равно можно воспользоваться массажем головы, плеч, рук, ног и стоп. Не забывайте о масках для лица, про маникюр и педикюр – наслаждайтесь процессом и результатом процедур, вы заслуживаете этого.

Найдите удобное место, где вас никто не будет отвлекать, примите удобное положение сидя. Начните с нескольких глубоких вдохов-выдохов, чтобы освободиться от напряжения. Самое главное в медитации – представить себя в комфортном, приятном и безопасном месте, где вас ничего не беспокоит. Со временем вы научитесь фиксировать это состояние приятного ощущения и быстро восстанавливать силы.

Пойте
Пение помогает избавиться от эмоционального дискомфорта, а также подготавливает внутренние органы (легкие, сердце, диафрагму) к родам.


#ТомскаяОбласть#ОбластьЗдоровья#беременность#здравоохранение#релаксация#материнство