• Главная страница /
  • Новости /

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко оценил работу сосудистого центра Томской ОКБ

Сегодня, 25 января, в Томской области работает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который начал поездку в регион с совместного посещения с губернатором Владимиром Мазуром и начальником департамента здравоохранения Робертом Фидаровым регионального сосудистого центра Томской ОКБ.

Главный врач ОКБ Николай Зенкин представил гостям оборудование центра, приобретенное по национальному проекту «Здравоохранение», и рассказал о применении методики механической тромбоэкстракции при лечении пациентов с инсультами.

Она заключается в том, что через сосуд в головной мозг заводится катетер, и хирургически извлекается тромб, вызвавший закупорку сосуда. А стандартное «терапевтическое окно» оказания эффективной помощи пациентам с инсультом расширяется с четырех с половиной до шести часов.

В структуру регионального сосудистого центра ОКБ входит неврологическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, которое является крупнейшим в Западной Сибири и включает в себя 24 нейрореанимационные койки, кабинет эпидемиологического мониторинга и профилактики.

В центре работают более 40 врачей различных специальностей, большинство из них – высшей квалификационной категории, и около 100 работников среднего и младшего медицинского персонала.

«За пять лет в региональном сосудистом центре прошли лечение почти 13,5 тысяч человек. Люди получили высокотехнологичную помощь и заботу медиков, возможность вернуться к привычной жизни – это то, ради чего работает профессиональный коллектив», – прокомментировал губернатор Владимир Мазур.

Вместе с главой Минздрава России в Томской области также работает председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Бадма Башанкаев.

#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #министр #СосудистыйЦентр #ТОКБ