Мой Доктор. Елена Устюжанина.

Сегодня герой рубрики #МойДоктор - заведующая отделением пульмонологии Томской областной клинической больницы Елена Устюжанина

Устюжанина Елена Анатольевна – заведующая пульмонологическим отделением Томской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист-пульмонолог по оказанию специализированной медицинской помощи Департамента здравоохранения Томской области. В 2022 году специалисту указом президента было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Стаж работы Елены Анатольевны составляет 31 год, из них в должности заведующей пульмонологическим отделением – 20 лет. Обязанности заведующей отделением врач совмещает с лечебной работой, совместно с коллегами-анестезиологами - реаниматологами ведет тяжелых больных в отделении анестезиологии-реанимации.

Елена Анатольевна активно осваивает новые методики лечения пациентов. С 2018 года ей совместно с докторами пульмонологического отделения была внедрена анти-IgE-терапия для лечения бронхиальной астмы тяжелого неконтролируемого течения, кроме того, при поддержке Российского респираторного общества была внедрена на территории Томской области терапия ИЛФ препаратом Варгатеф. Эта работа врача легла в основу многих ведущих рекомендаций по лечению больных бронхиальной астмой на территориальном и национальном уровне.

Елена Анатольевна является одним из организаторов оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Ежедневно проводит телемедицинские консультации с медицинскими учреждениями Томска и Томской области, где рассматриваются вопросы диагностики, лечения больных пульмонологического профиля, решает вопросы перевода в специализированное пульмонологическое отделение.

Заведующая отделением пульмонологии активно участвует в обучении клинических ординаторов, студентов Сибирского государственного медицинского университета.

В 2020-2021 годах Елена Анатольевна входила в состав комиссии по оказанию консультативной помощи больным с новой коронавирусной инфекцией, находящихся на лечении в респираторных отделениях города Томска. В сложной ситуации распространения новой коронавирусной инфекции она одной из первых приняла решение о переходе на должность врача-пульмонолога в Респираторный госпиталь для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Благодаря организаторским способностям Елена Анатольевна сформировала в пульмонологическом отделении крепкий и дружный коллектив врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #пульмонология #ТОКБ