Мой Доктор. Клиновицкий Игорь Юрьевич

Клиновицкий Игорь Юрьевич, заведующий хирургическим отделением ГКБ №3 им. Б.И.Альперовича, врач-хирург

Клиновицкий Игорь Юрьевич родился в городе Семипалатинск, в семье студентов-медиков.

После окончания средней школы с «золотой медалью» Игорь Юрьевич работал санитаром приемного покоя медико-санитарной части Юргинского машиностроительного завода. В 1988 году поступил на лечебный факультет Томского медицинского института. После окончания «с отличием» Сибирского Государственного Медицинского Университета по специальности «лечебное дело» был зачислен в клиническую ординатуру по специальности «хирургия» на базе кафедры хирургических болезней педиатрического факультета СибГМУ.

"Медицину я выбрал, в первую очередь, под влиянием семьи. Я видел уважение, которым пользуются мои родители в обществе, и их востребованность",- вспоминает врач.

В 2003 году Игорь Юрьевич досрочно окончил аспирантуру по специальности «хирургия» на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета СибГМУ, защитив кандидатскую диссертацию на тему «Лапароскопическая холецистэктомия у больных описторхозом (показания, особенности, непосредственные и отдаленные результаты)» .Дополнительно к основной специальности «хирургия» имеет профессиональную подготовку по смежным специальностям «Онкология», «Колопроктология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

С 2022 года трудится заведующим хирургическим отделением городской клинической больницы №3 им. Б.И.Альперовича.

"Игорь Юрьевич один из немногих специалистов в регионе, который выполняет уникальные сложные и особо сложные операции (резекция, реконструкция) на печени, поджелудочной железе, желчных протоках при доброкачественных и опухолевых поражениях",- отметил главный врач городской клинической больницы N3 Вадим Андреевич Бойков

Игорь Юрьевич является соавтором более чем 30 научных статей, неоднократно принимал участие в работе научных конференций, участвует в проведении клинических исследований. Принимал и продолжает принимать непосредственное участие в подготовке специалистов на этапе постдипломного образования.

"Работа врача-хирурга – уникальная возможность сочетать работу «руками и мозгами», это причудливое переплетение науки, искусства и ремесла. Каждый новый пациент – это новая задача, и не всегда её решение укладывается в описанные в учебниках формулы. Кроме того – это работа в команде, что не всегда легко, но чертовски интересно", - рассказал Игорь Юрьевич.

Неоднократно за добросовестный труд Игорь Юрьевич награждался грамотами областного департамента здравоохранения и городского управления здравоохранения. Награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ , имеет звание «Ветеран труда». Награжден памятным знаками: юбилейная медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России», юбилейной медалью «400 лет городу Томску».

Как признается Игорь Юрьевич, на серьезное хобби времени практически не остается, но в свободное от работы время любит читать. Жизненное кредо доктора-делай, что должен, и будь, что будет.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #МойДоктор #ГКБ3