Мой Доктор. Марицкий Сергей Васильевич

Марицкий Сергей Васильевич, заведующий отделом лучевой диагностики ТОКБ

Марицкий Сергей Васильевич - врач-рентгенолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации - работает в Томской областной клинической больнице более 30 лет.

Свою трудовую деятельность после окончания Томского медицинского института Сергей Васильевич начинал в Лебяжьевской районной больницы Курганской области. Последующие 10 лет работал в клинике Сибирского филиала ТНЦ АМН СССР и в НИИ онкологии Томского научного центра Академии медицинских наук.

В Томской областной клинической больнице Сергей Васильевич работает с 1990 года заведующим рентгенодиагностическим отделением, в 2014 году он был назначен заведующим отделом лучевой диагностики. В структуру отдела лучевой диагностики, возглавляемого специалистом, входят: рентгенодиагностическое отделение (в том числе группа радиационного контроля), отделение рентгеновской компьютерной томографии, в которых проводятся рентгенодиагностические, компьютерно-томографические, магнитно-резонансные исследования, а также осуществляется контроль радиационной безопасности персонала рентгенологической службы города и области в целом при проведении рентгенологических исследований.

Под руководством Сергея Васильевича существенно расширился спектр проводимых рентгеновских исследований, исследований компьютерной и магниторезонансной томографии, исследования выполняются в круглосуточном режиме.

Обязанности заведующего отделом лучевой диагностики Сергей Васильевич совмещает с работой врача-рентгенолога. Большой клинический опыт и глубокие знания специальности позволяют ему проводить рентгенологические обследования и исследования рентгеновской компьютерной томографии на самом высоком профессиональном уровне. Так, в 2021 году специалистом было проведено 4200 исследований.

Сергей Васильевич проводит большую клиническую и организационную работу по совершенствованию рентгенодиагностической службы больницы и Томской области в целом. При его непосредственном участии в городе Томске и большинстве районных больниц Томской области внедрены методики цифровой рентгенографии и флюорографии, что позволило эффективнее выявлять социально значимую патологию (туберкулез, онкозаболевания) на более ранних этапах развития. Сергей Васильевич является одним из первых идеологов внедрения в практику лечебно-профилактичесих учреждений Томской области инновационных телемедицинских технологий в лучевой диагностике. За последнее десятилетия количество маммографий, в том числе скрининговых, в области увеличилось многократно, а количество выявляемых малых раков молочных желез вдвое.

Благодаря своей целеустремленности и требовательности, Сергей Васильевич добился высокой организации труда в отделе, возможности проведения различных исследований на современном уровне и обеспечения адекватной передачи информации о диагностических исследованиях от врачей диагностов к клиницистам. Хорошие организаторские способности позволили сформировать в отделении дружный и крепкий коллектив врачей, средних и младших медицинских сотрудников.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #МойДоктор #НашиКоллеги