На горячие линии облздрава в праздничные дни обратились более 8 тысяч жителей региона

Звонки от жителей Томской области по телефонам круглосуточной горячей линии (3822) 516-616 и 8-800-350-8850 принимают операторы центра медицинской и фармацевтической информации Томской области. За праздничные дни сюда поступило 8 026 обращений.
Звонившие уточняли стоимость и наличие лекарств в аптеках, возможность получения медуслуг, узнавали график работы медучреждений. Операторы колл-центра также принимали информацию о контактах с заболевшим COVID-19, консультировали по карантинным мероприятиям, объясняли, где и как можно оставить заявку на вакцинацию от коронавирусной инфекции.
Еще 1 307 звонков от пациентов с COVID-19 приняли операторы центра удаленного медицинского мониторинга по телефону 777-200. Врачи – операторы центра также в круглосуточном режиме консультировали заболевших, направляли при необходимости респираторные бригады к пациентам на дом. За это время было выписано в дистанционном формате 96 больничных листков, закрыто 177.
Кроме того операторы центра продолжили обзванивать людей старше 65 лет, стоящих на диспансерном наблюдении по хроническим заболеваниям. По специальному чек-листу опрошен 1501 томич, при выявлении ухудшения состояния их записывали на прием к специалистам поликлиники.