На прошлой неделе федеральные специалисты обсудили работу инфекционной службы региона

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Минздрава России посетили фтизиопульмонологический медицинский центр, горбольницу № 3 и поликлинику № 10 Томска, Асиновскую, Томскую и Зырянскую районные больницы.

Медики положительно оценили деятельность региональной инфекционной службы, отметив высокий уровень профессионализма профильных врачей.

Заведующий отделом Уральского НИИ фтизиопульмонологии – филиала НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Минздрава России Сергей Скорняков отметил, что большая часть пациентов с туберкулезом, имеющих неблагоприятный исход — это пациенты с поздними стадиями ВИЧ-инфекции. Поэтому прозвучало предложение усилить взаимодействия двух служб в регионе для более эффективной деятельности. Специалисты обсудили такую форму работы, как выезд мобильных бригад с флюорографами в отдаленные и труднодоступные районы.

С 1 мая на базе городской больницы № 3 для больных вирусным гепатитом планируется открытие гепатологического кабинета, в котором будет осуществляться централизованное наблюдение пациентов.
В Асиновской районной больнице принято решение о создании межрайонного центра с круглосуточным и дневным стационарами и амбулаторной помощью.

«На базе 3-й городской больницы имеются уникальные технологии хирургического лечения инфекционных заболеваний печени. Этим занимался Борис Альперович. Мы обсудили с главным врачом необходимость продолжить эту работу, так как сюда приезжают пациенты не только из Сибири. Это очень востребованное направление. Специалистов, которые лечат эти заболевания хирургическим путем, мало, но у вас они есть. У вас имеется уникальный научный центр, который способен оказать и практическую и методическую поддержку», — подчеркнула специалист НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Минздрава России Елена Савченко.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ИнфекционнаяСлужба