Начальник облздрава Роберт Фидаров посетил горбольницу № 3 им. Б.И. Альперовича

В рамках рабочих выездов начальник департамента здравоохранения Томской области посетил городскую клиническую больницу №3 им. Б.И. Альперовича.
В поликлинике Роберт Фидаров познакомился с медперсоналом, прошелся по терапевтическим участкам и пообщался пациентами. Начальник облздрава отметил, что поликлиника горбольницы №3 полностью укомплектована врачами-терапевтами, при этом имеется потребность в узких специалистах. Главный врач Вадим Бойков рассказал, что только за последние два месяца штат больницы пополнили врач-эндокринолог, травматолог-ортопед, хирург, врач-гастроэнетролог и другие специалисты. Медорганизация активно взаимодействует с Сибирским государственным медицинским университетом по заключению договоров на «целевое обучение».
Роберт Фидаров проверил готовность к запуску в работу нового цифрового маммографического комплекса, приобретенного в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Новый комплекс начнет свою работу в ближайшую неделю. Также по программе в декабре этого года начнется капитальный ремонт поликлинического отделения.
В ходе визита глава облздрава обсудил с главным врачом горбольницы №3 Вадимом Бойковым перспективы развития учреждения, в том числе возможность открытия эндоскопического центра на базе медучреждения.
«В эндоскопическом отделении горбольницы достаточно хорошее материально-техническое оснащение, и при условии проведения ремонта и закупки дополнительного оборудования, мы сможем открыть эндоскопический центр, который позволит повысить уровень выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях за счет расширения доступа к эндоскопическому онкоскринингу. По разработке проекта центра предлагаю познакомиться с работой эндоскопического центра городской клинической больницы имени Боткина в Москве», – отметил глава облздрава Роберт Фидаров.
Начальник депздрава поручил главврачу третьей горбольницы посетить Боткинскую городскую больницу для перенятия опыта по организации эндоскопического центра.
На следующей неделе глава облздрава проведет рабочие встречи в детской городской больнице №2, медико-санитарной части №2, областном онкологическом диспансере и областной клинической больнице.