Нарушения памяти после COVID-19 могут быть необратимы

После перенесенного COVID-19 многие пациенты отмечают ухудшение когнитивных функций: ухудшается память, снижается способность концентрироваться, труднее дается решение задач, ранее не вызывавших проблем. При этом нарушения памяти после коронавируса в ряде случаев могут быть очень длительными, а иногда и необратимыми. Как указывают специалисты, чаще с такими последствиями сталкиваются пожилые пациенты, люди с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или центральной нервной системы. Высок риск и в молодом возрасте, если терапию от COVID-19 была начата несвоевременно.
Обезопасить себя от заболевания и его возможных тяжелых последствий для здоровья, можно с помощью вакцинация и ревакцинации. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких – вакцинируйтесь!