Небывалый наплыв клещей регистрируется в Первомайском районе

 
В нынешнем году первые случаи укуса клеща появились, как и в прошлом году, в первых числах апреля. Сейчас, за период с 4 апреля по 20 мая зарегистрировано 405 присасываний клеща, из них 94 пострадавших – дети. Это уже превышает показатели прошлого года, в 2019 году за аналогичный период был выявлен 141случай, из них 29 детей. Причём, за весь сезон обычно регистрируется порядка 400-450 случаев присасывания клеща.
В этом мае в пункты серопрофилактики обращается по 100 человек в неделю, и такого наплыва пациентов на памяти помощника врача эпидемиолога Елизаветы Ильиных не бывало.
Большая часть обратившихся в пункты серопрофилактики граждан застрахована от клещевого энцефалита по полису ДМС.
У 112 пострадавших был взят анализ крови на антиген вируса клещевого энцефалита, из них у 15 положительный результат. Забор крови на антиген вируса клещевого энцефалита производится 3 раза в неделю, спустя сутки после укуса, – по воскресеньям, понедельникам и средам.
Больных клещевым энцефалитом граждан пока не выявлено. Но клещ заражён – об этом говорят результаты анализов.
Исследования самих извлечённых клещей в районе не проводятся. По желанию, пострадавшие могут самостоятельно обращаться в Асино или город Томск для исследования присосавшегося клеща. Контакты таких исследовательских пунктов можно получить в наших пунктах серопрофилактики.
В Первомайском районе работает 5 пунктов серопрофилактики (Первомайское, Комсомольск, Улу-Юл, Орехово и Сергеево) – почти все они, кроме сергеевского, работают круглосуточно.
Вакцинацией от клещевого энцефалита в Первомайском районе охвачено 40 процентов взрослого и 55 процентов детского населения. Но медики напоминают, что клещ опасен не только клещевым энцефалитом, от которого ведётся вакцинация, но и другими инфекционными заболеваниями, такими как клещевой боррелиоз (от которого в медпунктах сразу начинают профилактику антибиотиками обратившемуся пациенту), анаплазмоз, лихорадка Западного Нила, туляремия, болезнь Лайма и другие.
Поэтому каждому, кто подвергся контакту с клещом, обязательно следует обращаться в больницу. Особенно, если присутствуют симптомы в виде недомогания, головной боли, повышенной температуры тела, головокружения, слабости или тошноты. Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов на своевременную диагностику, постановку верного диагноза и своевременное начало лечения, чтобы заболевание не перешло в хроническую или даже критическую форму.
После выходов на природу, даже в собственный огород, нужно проводить самоосмотр или взаимоосмотр. Животные - собаки, кошки и даже коровы, могут стать переносчиком клеща с последующим переползанием на человека. Поэтому их тоже нужно осматривать.
Будьте бдительны, помните, что в этом году риск пострадать от клеща гораздо выше, как показала статистика.
 
Материал подготовила Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью ОГБУЗ Первомайская РБ.