Новый наркозно-дыхательный аппарат появился в горбольнице №3 Томска

Оборудование стоимостью 3,3 млн рублей закуплено за счет средств областного бюджета, поступило и введено в эксплуатацию в отделение анестезиологии и реанимации горбольницы №3 Томска.
Аппарат позволяет на современном уровне оказывать анестезиологическое пособие во время проведения различных оперативных вмешательств. Техника оснащена широким спектром функций и возможностей, обеспечивающих безопасное и эффективное выполнение всех процедур анестезии.
«Этот аппарат является надёжным помощником в руках анестезиолога, он максимально автоматизирован, при включении проводит самопроверку, выполняет автоматический тест на утечку газовой смеси, оснащен системой мониторирования газового состава дыхательной смеси, что в свою очередь позволяет максимально безопасно и эффективно для пациента проводить общую анестезию, – отметил и.о. заведующего отделением реанимации и анестезиологии горбольницы №3, врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Карташов. – Он может использоваться для всех категорий пациентов».
Специалист отметил, что новый аппарат позволяет мониторировать концентрацию ингаляционного анестетика, благодаря этому имеется возможность более точно контролировать глубину анестезии.
Кроме того, аппарат позволяет временно проводить общую анестезию в случае отсутствия электричества и кислорода без вреда для пациента.