Об особенностях вакцинации от коронавируса в мобильных пунктах

Министерством здравоохранения Российской Федерации в Томскую область, как и в другие регионы, поставляется вакцина от коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак», во флаконах объемом одна, две или пять индивидуальных доз. К сожалению, дозировка флакона, поступающая в регионы от производителя, не подлежит заказу на региональном уровне.
Вскрытие и размораживание флакона осуществляется однократно и только в присутствии пациента, поэтому иногда могут возникать сложности с оставшейся во флаконе дозой, если нет следующего пациента. Для того, чтобы смягчить неудобства, медицинские организации Томской области флаконы с пятидозовой вакциной используют преимущественно в стационарных кабинетах вакцинации, где прививка ставится по предварительной записи.
В мобильных пунктах Томска преимущественно используются однодозовые и двухдозовые ампулы. В тех случаях, когда в наличии остаются только двухдозовые вакцины, медики, как правило, предлагают тому, кто пришел на вакцинацию «в одиночку», подождать, оставив номер телефона, а при появлении еще одного пациента - приглашают по телефону того, кто ожидал свою дозу.
Если такой вариант неудобен, вы можете записаться на вакцинацию заранее в любой из действующих стационарных пунктов вакцинации.
Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 можно на портале Госуслуг, на сайте https://covidtomsk.ru/, по единому номеру телефона 122, набрав после ответа системы в тоновом режиме «8», по телефону горячей линии облздрава 8 (3822) 516-616, дождавшись ответа оператора или по телефону регистратуры поликлиники по месту прикрепления.