Обследование на ВИЧ прошли почти 80 тысяч жителей региона

В Томской области ежегодно увеличивается количество обследований на ВИЧ. За первые три месяца 2023 года тестирование на ВИЧ прошли 79 771 человек, что на 5 229 человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в 2022 году на ВИЧ обследовались 297 387 человек.
«Каждый должен знать свой ВИЧ-статус. Для этого необходимо как минимум раз в год проходить обследование на ВИЧ-инфекцию. Как и в случае с любым другим заболеванием, чем раньше мы о нем узнаем, тем раньше начнется лечение и тем больше шансов на сохранение активной жизни и трудоспособности», — отметила и.о. главного врача центра «АНТИ-СПИД» Марина Добкина.
По информации Марины Добкиной, антиретровирусную терапию получают все нуждающиеся в ней пациенты, состоящие на диспансерном учете. Всего с начала года в регион поступили антиретровирусные препараты на сумму 145 млн рублей.
Проверить свой ВИЧ-статус могут бесплатно все желающие в поликлинике по месту жительства либо в Томском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями (ул. Смирнова, 5а) в будни с 08.30 до 15.00.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ВИЧ #СПИД