Опоясывающий лишай: причины, симптомы, лечение и профилактика

Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, лихорадкой, симптомами поражения кожных покровов, центральной и периферической нервной систем.
О причинах, симптомах, лечении и профилактике опоясывающего лишая, рассказала главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Томской области, врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Ермолаева.
Кто болеет?
«Заболевание встречается среди всех возрастных групп, однако чаще болеют лица пожилого возраста. Риск развития опоясывающего герпеса выше у людей со сниженным иммунитетом, к ним относятся ВИЧ-инфицированные, пациенты с новообразованиями, а также лица, получающие химио- или иммуносупрессивную терапию», - отметила Юлия Ермолаева.
Врач отметила, что стойкий иммунитет к инфекции не формируется, поэтому на протяжении жизни возможны повторные случаи заболевания.
Как передается инфекция?
Передача возбудителя возможна воздушно-капельным путем либо при
непосредственном контакте. Источником инфекции может быть только человек,
животные невосприимчивы к данной инфекции.
Специалист отметила основные симптомы заболевания:

Главным признаком заболевания является сыпь, которая располагается по ходу нервов. Высыпания представляют собой пузырьки с прозрачным содержимым, но в некоторых случаях они заполняются кровью. Чаще всего высыпания располагаются на лице, кончике носа, в ротовой полости, ушной раковине и слуховом проходе, на туловище по ходу межреберных нервов. Высыпания заканчиваются появлением изъязвлений и корочек.
Высыпания сопровождаются повышением температуры, увеличением
лимфатических узлов. Больные предъявляют жалобы на утомляемость, слабость,
недомогание, нарушение чувствительности (потерей вкуса), появление неприятных ощущений при прикосновении.

Как лечить опоясывающий герпес?

Лечение опоясывающего герпеса проводит врач-инфекционист. Показан прием
препаратов прямого противогерпетического действия. При выраженном болевом
синдроме назначают анальгетические препараты.

Профилактика

С целью предупреждения развития опоясывающего герпеса необходимо
изолировать заболевших, избегать контактов с заболевшими людьми (касается тех, кто не болел ветрянкой), соблюдать правила гигиены, принимать меры для укрепления иммунитета.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #лишай