Опыт и команда: в Томской ОКБ спасают и 80-летних больных c раком лёгких

Специалисты хирургического торакального отделения на базе многопрофильного стационара Томской областной клинической больницы (ТОКБ) обладают уникальным опытом лечения пожилых больных со злокачественными новообразованиями легких. По данным на сентябрь 2022 года хирургами было прооперировано более 300 больных раком легкого старшей возрастной группы. Подобные операции всегда считались вмешательствами высшей степени сложности, они сопровождаются большим количеством послеоперационных осложнений, некоторые из которых могут быть смертельными.
Рак легкого занимает лидирующее место в структуре онкологических заболеваний и характеризуется высокой смертностью во всем мире. За последние десятилетия отмечают неуклонный рост частоты встречаемости этой злокачественной опухоли во всех возрастных группах, особенно у мужчин, но наиболее высокий риск и заболеваемость регистрируют у людей в возрасте 60 лет и старше – это общеизвестный мировой факт в силу ряда причин.
Не приговор
Около месяца назад успешно пролечен в отделении торакальной хирургии ТОКБ 81-летний житель Северска, у которого при флюорографии обнаружили затемнение в легком. При обследовании у пациента оказалось периферическое новообразование верхней доли правого легкого. Заболевание сопровождалось сопутствующей патологией, в том числе хроническим обструктивным бронхитом, гипертонической болезнью и профессиональным заболеванием органов дыхания, связанным с длительной работой на вредном производстве. К тому же мужчина был заядлый курильщик. Несмотря на это, команда специалистов из торакального отделения ТОКБ успешно прооперировала больного. На сегодняшний день мужчина, как говорится, жив, здоров.
Пациенты серебряного возраста - это особая категория больных, которая требует тщательного подхода и безупречного технического исполнения вмешательства. Если что-то пошло не так, то требуется неукоснительная коррекция осложнений, ведь все органы и системы работают на пределе.
«В нашей практике были пациенты с раком легкого возрастом 84-86 лет, они были благополучно прооперированы. Если несколько лет назад в таких случаях даже речи не шло о хирургическом вмешательстве, то сейчас это возможно, благодаря нашему опыту, опыту анестезиологов и междисциплинарным бригадам. — Рассказал заведующий отделением торакальной хирургии, главный внештатный специалист-торакальный хирург Департамента здравоохранения Томской области, профессор кафедры хирургии с курсом мобилизационной подготовки и медицины катастроф СибГМУ, доктор медицинских наук Евгений Богданович Топольницкий. – Просто прооперировать пациента мало: колоссальное значение имеет послеоперационный период. Нужно учитывать и сопутствующую патологию, которая имеется у таких больных, это как минимум два заболевания, а иногда гораздо больше. Большую роль при этом играют смежные специалисты – это пульмонолог, кардиолог, невролог, эндокринолог. ТОКБ – это то учреждение, которое может и оказывает эту помощь»
Практика и наука
Важны и технические достижения последних лет: это и современные шовные материалы, и оборудование. «Благодаря большим финансовым вливаниям в медицину со стороны государства, у нас появился хирургический инструментарий на уровне европейских стран, мы оснащены ничуть не хуже», — отметил Евгений Богданович.
Специалисты ТОКБ выполняют бронхо-ангиопластические резекции легких (органосохранные вмешательства), которые ничем не уступают удалению легкого по радикальности лечения. Если есть такая необходимость, то опухолевые клетки отправляются в Томский НИИ онкологии на диагностическое генетическое исследование и, если это требуется, в дальнейшем проводится и таргетное лечение современными препаратами. Специалисты отслеживают своих пациентов и после того, как они выписываются из стационара: люди живут и, если уходят из жизни, то по причине сопутствующих заболеваний, а не онкологии.
Консультативный прием пациентов с новообразованиями легких и отбор на операции по программе ОМС ведут в поликлинике ТОКБ торакальные хирурги Евгений Богданович Топольницкий и Николай Анатольевич Шефер. В 2022 году в журналах «Хирургия» и «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» был опубликован цикл научных публикаций торакальных хирургов Томской областной клинической больницы о работе в этом направлении, что говорит о его важности и высоком рейтинге учреждения.