Печень

Печень – самый большой внутренний орган человека и самая большая железа. Ее нередко называют «биохимическим заводом тела». Печень выполняет большое количество важнейших функций – в том числе производство необходимых для строения тканей белков, расщепление жиров и углеводов, а также фильтрацию крови. В ходе фильтрации удаляются отходы жизнедеятельности организма, нейтрализуется действие употребления алкоголя и других токсинов.

Функции печени
Печень выполняет несколько функций:
- обезвреживает чужеродные и токсичные вещества, превращая их в менее токсичные и легко удаляемые из организма соединения;
- обеспечивает потребности организма в глюкозе, которая производится в печени из других источников энергии;
- хранит и пополняет запас энергии на экстренные случаи в виде гликогена;
- хранит большой запас крови;
- производит и хранит некоторые витамины: жирорастворимые А и D и водорастворимый B12;
- хранит запас некоторых микроэлементов: железа, меди, кобальта;
- синтезирует холестерин, липиды и фосфолипиды и регулирует жировой обмен в организме;
- производит билирубин и желчные кислоты, необходимые для переваривания пищи.
Все эти разнообразные функции выполняют клетки печени – гепатоциты. Печень на 80 процентов состоит из этих уникальных клеток. В организме их больше нет нигде.

Как печень очищает кровь?
Вся кровь, которая посещает тонкий кишечник через кровеносные сосуды, проходит по воротной вене в печень и пропускается через ряды гепатоцитов, как через сито. Там различные токсины и побочные продукты метаболизма превращаются в менее вредные вещества, которые могут быть удалены из организма. Так, печень очищает кровь от билирубина – результата распада красных кровяных клеток, и аммиака, образующегося при распаде белков. Удаляется из крови и алкоголь – сильный токсин, которым человек отравляет себя добровольно. Из печени кровь попадает в нижнюю полую вену и идет далее – к сердцу, которое распределяет кровь по организму.

Чем болеет печень?
Самые распространенные заболевания печени – острый и хронический гепатит (воспаление печени), жировая дистрофия печени, цирроз печени и рак печени. Большинство этих заболеваний – последствие употребления алкоголя, наркотиков, курения и неправильного питания.

Берегите свое здоровье!

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #печень #такздорово