Переболевшие коронавирусом. Истории пациентов

Переболевшие коронавирусом рассказали о том, каким был их путь к выздоровлению и что они хотели бы сказать тем, кто еще не столкнулся с этим вирусом
История семьи Русановых достаточно типична, как выяснила Светлана Геннадьевна находясь в стенах Больницы скорой медицинской помощи и беседуя там с товарищами по несчастью. Заражение ковидом обычно передается по цепочке от одного члена семьи к другому. У Русановых сначала заболела дочь. Молодую маму по скорой свозили в лечебное учреждение, где был поставлен диагноз «бронхит». Соответственно старшее поколение безбоязненно приходило к дочери помочь с маленьким ребенком.
-Однако спустя неделю мы с мужем почувствовали общее недомогание, как при обычной простуде, - вспоминает Светлана Геннадьевна. – Ощущалась ломота в теле и повысилась температура.
Как люди опытные, они предприняли ряд обычных мер. Пили на ночь горячий чай с малиновым вареньем, противовирусные препараты, и действительно, через какое-то время здоровье пошло на поправку, температура пришла в норму, и появилось ощущение, что простуда побеждена.
Но радость длилась ровно два дня. На третий температура у женщины поднялась до 39, 5, и теперь уже не сбивалась никакими обычными препаратами. Появилось резкое головокружение и такая слабость, что приходилось пятнадцать минут посвящать тому, чтобы встать с кровати. Супруг Светланы Геннадьевны чувствовал себя чуть лучше, но у него появился кашель. Вызванный из поликлиники участковый врач-терапевт послушала легкие пациентов, хрипов обнаружено не было. Доктор назначила лечение. Муж лечился дома по назначениям нашего участкового врача-терапевта. Несмотря на то, что у него был кашель, он перенес коронавирусную инфекцию гораздо легче.
А Светлане Геннадьевне становилось хуже и хуже, температура не сбивалась ни одним из лекарств.
-Причем, было странное чувство, какого не испытывала никогда в жизни, что я физически не ощущала саму температуру, я даже вела небольшую запись измерений,- рассказывает Светлана Русанова.
Так длилось неделю. Участковый врач-терапевт, видя, что нет динамики выздоровления, вызвала скорую. 12 февраля Светлана Геннадьевна становится пациенткой БСМП. В приемном покое ей была сделана компьютерная томография, которая показала затемнение 50 процентов легких. Лечащим врачом стала Пилькина Александра Вячеславовна.
-Мне сразу же было назначено лечение, через какое-то время оно было откорректировано, медсестры ставили капельницы по нескольку раз в день, и мне становилось все легче и легче. Недаром они шутили, что мы получаем «витаминки красоты».
По словам Светланы Русановой, ее покорило внимательное отношение медицинского персонала к больным людям.
-И Александра Вячеславовна, и другие врачи заходили в палату по нескольку раз в сутки, измеряли сатурацию, объясняли бабушкам сколько времени, в каком положении тела лучше лежать для улучшения состояния и быстрого выздоровления. Все врачи и медсестры – большие молодцы.
25 февраля Светлана Геннадьевна выписалась домой. В больнице она чувствовала себя бодрой и здоровой. А вечером они с мужем вышли погулять вокруг дома.
- Я себе не поверила, что иду, как старая бабушка, у которой нет сил передвигать ноги, - делится женщина. - Мы живем на третьем этаже, после прогулки я не могла отдышаться три часа.
Сейчас Светлана Геннадьевна уже посвящает прогулкам более продолжительное время, однако одышка остается.