Переболевшие коронавирусом. Николай Александрович Лим.

Переболевшие коронавирусом рассказали о том, каким был их путь к выздоровлению и что они хотели бы сказать тем, кто еще не столкнулся с этим вирусом.
С Николаем Александровичем мы познакомились в поликлинике №4, куда он пришел на прием по приглашению, которое поступило после дистанционного опроса о самочувствии. Такие опросы проводит Центр удаленного мониторинга. В ответах на вопросы теста выяснилось, что Николай Лим перенес инфекционное заболевание COVID-19, последствием которого осталась отдышка.
-Я бы может быть обратился со своей отдышкой к заводскому врачу Ирине Федотовне Кудриной, у которой наблюдался во время своей работы на ТДСК, но приятно, что позаботились врачи из районной поликлиники! – говорит Николай Александрович.
Николай Лим работал оператором газового оборудования на ТДСК до 65 лет. Пошел уже третий год, как он вышел на заслуженный отдых. Его жена Эмилия Александровна Пак, несмотря на пенсионный возраст, работает учителем математики в школе № 55.
По всей видимости, она инфицировалась коронавирусом от учеников после отмены дистанционной формы обучения. К Эмилии Александровне приходила участковый врач- терапевт, выписала рецепт, а препараты привезли волонтеры. Лечение началось быстро и своевременно.
-Три дня я за ней ухаживал, а потом и сам почувствовал недомогание, - рассказывает Николай Лим.
У мужчины болезнь протекала не совсем обычно. Начался кашель, а температура, поднявшись до 37, не двигалась ни вверх, ни вниз.
-Жена сказала, что надо вызывать врача и ко мне, чтобы было понятно, чем лечиться, - вспоминает он. – Доктор пришла, осмотрела меня и сказала, что нужно звонить в скорую.
Специалисты скорой помощи рекомендовали ехать в больницу, чтобы просветить легкие.
-Меня привезли в МСЧ №2, где врачи провели обследование и констатировали двухстороннюю пневмонию. Несмотря на то, что поражение легких было 19 процентов, оставили в стационаре.
Николай Александрович – улыбчивый и оптимистичный человек. Он говорит, что ему повезло, ведь он мог передвигаться самостоятельно, а двух его коллег по палате перевели в реанимацию на ИВЛ. Лечение длилось две недели.
-Я пил таблетки горстями по 9 штук за один раз, но меня вылечили! – удивляется Николай Лим. Он признателен своему лечащему доктору Ирине Максимовне.
-Молодая, худенькая, но работает замечательно! И вообще все врачи, медсестры, санитарки - совсем молодые, наверное, интерны. Но эта молодежь хорошо знает свое дело и работает с ответственностью, а те, кто ругает МСЧ №2, не были в красной зоне и не видели их труда.
Спросить о советах населению мы не успели, потому что Николая Александровича пригласили на прием к врачу-терапевту. По всей видимости, ему будет назначен курс послековидной реабилитации, который, как и опросы Центра удаленного мониторинга, заменившего отчасти диспансерные осмотры, становится сегодня еще одной нормой для томской медицины.