Переболевшие коронавирусом рассказали о том, каким был их путь к выздоровлению

и что они хотели бы сказать тем, кто еще не столкнулся с этим вирусом
Никитина Клавдия Ивановна, 84 года
Клавдия Ивановна – человек пожилой, но как ни старались родные уберечь любимую бабушку, коварный вирус все равно победил.
-Бабушка заболела 4 ноября, подозреваю, что вирус ей был передан от меня или моей дочери, - рассказывает внучка Клавдии Ивановны, Ксения Лобанова. – Мы обе болели к тому дню, когда у бабушки поднялась температура.
Семья лечилась по уже выписанной схеме. Бабулю отпаивали морсами и давали необходимые препараты, однако температура не снижалась даже после того, как участковый врач из поликлиники СО РАН выписал антибиотики. Поскольку положительной динамики не наблюдалось, внучка платно записала Клавдию Ивановну на КТ. Результат показал катастрофические цифры: 70 процентов поражения легких!
-Мы поняли, что домашнее лечение пора прекращать, что сами с болезнью мы не справляемся, - признается Ксения Валериевна.
Врачи, измерив сатурацию, сказали, что организм пожилой женщины крепкий, подарили надежду и сразу увезли в респираторный госпиталь МСЧ -2.
– Я очень тревожилась, звонила в медсанчасть, на общей линии мне отвечали только одно: состояние тяжелое, но стабильное, - вспоминает Ксения Лобанова. - Мы понимаем нагрузку докторов , в отделении двести больных, с каждым родственником в таких условиях подробно общаться невозможно физически!Ксения возила в больницу передачи, прикрепляя на каждый пакет записку со своим номером телефона и просьбой отозваться соседям по палате или нянечкам
-Бабушка моя почти не слышит, поэтому она уехала в больницу без телефона, - поясняет Ксения Валерьевна.
И вдруг действительно позвонила соседка по палате. Она рассказала, что бабушка уже разговаривает, сидит, получает лечение, правда, плохо ест. Ксения воспрянула духом. Позже от медицинской сестры пришла информация с реальной оценкой состояния. Она же сообщила, что нужны памперсы, потому что на фоне лечения антибиотками нарушена система ЖКТ.
-Памперсы я уже привезла в госпитальные клиники СибГМУ, куда бабушку перевели на долечивание, - говорит Ксения Валериевна. Врачи МСЧ-2 с доблестью выполнили свою миссию. Ксения Валериевна благодарит всех, кто спас ее бабулю, кто кормил ее с ложечки. Но знает только фамилию доктора по подписи в заключении: Сластенкова М. А.
МСЧ-2 берет на себя первый удар. Последние месяцы у врачей этого госпиталя огромный объем работы. В клинике СибГМУ начался второй этап лечения Клавдии Ивановны. Она лежала в этом лечебном учреждении с 15 по 27 ноября, и все это время семья поддерживала связь с лечащим доктором Давыдовой Валентиной Валерьевной.
-У меня самые хорошие впечатления о нашем враче, о санитарах обоих больниц, которые помогали, о приветливых медсестрах приемных отделений! Я благодарю всех добрых людей, которые понимали мою тревогу! Огромное спасибо за нашу бабушку! – говорит Ксения Лобанова.
Сейчас Клавдия Ивановна уже дома. Она пока еще слабенькая, но стала самостоятельно ходить по квартире и уже начала мечтать о том, как летом будет засаживать огород.
Ксения Валериевна советует особенно беречь пожилых людей.
- У нашей бабушки болезнь развилась молниеносно, старики быстро сгорают, поэтому будьте очень внимательны к вашим пожилым близким людям! Конечно, мы переживаем, какие последствия для организма останутся после этой малоизученной болезни, но главное, что бабушка с нами!