Переболевшие коронавирусом рассказали о том, каким был их путь к выздоровлению

и что они хотели бы сказать тем, кто еще не столкнулся с этим вирусом
Удар вирусной инфекции, в первую очередь, пришелся по медицинскому составу. В томской поликлинике №10 ковидом переболела уже добрая половина сотрудников. Заместитель главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности поликлиники Ольга Комиссарова говорит, что подсознательно практически каждый доктор готов к тому, что ему придется перенести это заболевание.
- Мы прекрасно понимаем, что с таким наплывом инфицированных посетителей нам также не миновать этой участи, - говорит Ольга Геннадьевна.
Сама она заболела практически за один день. Вечером 8 декабря почувствовала небольшое першение в горле. А на утро уже ощущалась полная разбитость, боли во всем теле, поднялась температура.
-У меня температура выше 38 не поднималась, но это особенности моего организма, - рассказывает доктор. – Однако впервые в жизни в течение первых трех дней заболевания я ощутила, сколько у меня костей, болел каждый сустав!
Доктор ушла на больничный. Она сама поставила себе диагноз и назначила лечение.
А о том, что у нее двусторонняя пневмония, узнала, уже выйдя на работу. Болеть долго Ольга Геннадьевна себе не позволила.
- Работать некому, - повторяла она несколько раз.
Рентген показал, что задействовано четыре сегмента легких. Ольга Комиссарова и сама чувствовала, что дело не слишком хорошо: ее мучила отдышка. Пришлось заместителю главного врача уйти работать на удаленный режим и лечиться в дневном стационаре.
Если человек проживает в одной квартире с заболевшим, то риск заражения очень высокий.
-В моей семье переболели все, несмотря на изоляцию в разных комнатах, - говорит Ольга Комиссарова. – Но мои родные переболели в более легкой форме, температура у них держалась всего два дня, была небольшая слабость и потеря обоняния.
-У меня потеря обоняния обнаружилась не сразу, а когда ушла лихорадочная температура. Запахи я не чувствовала в течение недели.
Сейчас Ольга Геннадьевна чувствует себя значительно лучше. Она приступила к работе, объем которой в огромной поликлинике не уменьшается.
Переболев, Ольга Комиссарова советует своим коллегам врачам-терапевтам как можно подробнее разъяснять людям правила поведения во время ковида, чтобы столкнувшись с этим заболеванием, они не впадали в панику.
- Вызовов много и иногда врачей вызывают не по состоянию здоровья, а находясь в страхах, - говорит заместитель главного врача. – Человеку ему нужно проговаривать, что нужно делать, как вести себя в различных ситуациях.
Итак, советы переболевшего доктора таковы. Нужно вызвать участкового врача и выполнять все его рекомендации. Необходимо много пить, отлежаться два-три дня, когда идет высокая температура, не впадать в панику, оценивать и отслеживать все процессы.