Переболевшие коронавирусом.Татьяна Николаевна Андриянова.

Переболевшие коронавирусом рассказали о том, каким был их путь к выздоровлению и что они хотели бы сказать тем, кто еще не столкнулся с этим вирусом
Болезнь этой симпатичной женщина началась в середине декабря.
- Первые симптомы отразились на спине, и я банально лечила остеохондроз, - рассказывает Татьяна Николаевна.
Однако боль шейного отдела позвоночника была настолько сильна, что было невозможно даже лежать.
-Мне кажется, именно в тот момент я упустила ситуацию, потому что не чувствовала боль и першение в горле, - предполагает Татьяна Андриянова.
На четвертый день поднялась температура до 38, чуть позже она подскочила еще и держалась на 39,5. К женщине пришел молодой доктор из поликлиники МСЧ «Строитель», взял мазок, выписал лечение. Однако тяжесть состояния усиливалась. Почувствовав схлопывание пузырьков в легких, Татьяна Андриянова самостоятельно прошла КТ. Результатом оказалось 44 процента поражения легких! Ее сразу посетил врач, который сообщил положительный анализ на коронавирусную инфекцию и предложил госпитализацию. Не дожидаясь скорую помощь, Татьяна Николаевна обратилась в горбольницу №3, где ей назначили лечение, но на вторые сутки пребывания в этом лечебном учреждении у пациентки открылась вторичная пневмония. По решению врачей ночью женщину госпитализировали в МСЧ №2, где палаты уже были переполнены. Следующий маршрут – Больница скорой медицинской помощи.
– Когда меня принимали по скорой, сатурация уже снизилась до 60, повторная компьютерная томография показала 95 процентов поражения легких, а сама я уже плохо соображала, - вспоминает ужас момента Татьяна Николаевна.
Положение становилось критическим. Пациентка была направлена прямиком в отделение реанимации. Она находилась в сознании, поэтому хорошо помнит, как внимательно и профессионально работали врачи, медсестры и младший медицинский персонал.
–Бригада там сильная, они делают для пациентов все возможное, и я благодарна всем, кто лечил меня и поставил на ноги, в этом лечебном учреждении работают уникальные специалисты, которыми руководит заведующий отделением анестезиологии и реанимации Карху Михаил Владимирович, – говорит Татьяна Андриянова. – Но более всего мне хотелось бы высказать слова признательности медицинской сестре Ольге, к сожалению, я не знаю ее фамилию, когда меня перевели из реанимации, я приходила, чтобы сказать их ей лично, но вход в реанимационное отделение для посторонних невозможен.
С 4 по 19 января Татьяна Николаевна проходила долечивание в НИИ курортологии. Она получала лечение и продолжала делать дыхательную гимнастику, которой ее научили в отделении реанимации БСМП.
Сейчас она по-прежнему находится на больничном. Ковид дал осложнение на сердце. Но главная угроза позади.
-Моей дочке всего двенадцать лет, мне никак нельзя оставлять ее одну, и я безмерно счастлива, что вижу ее, благодаря профессиональной помощи специалистов БСМП!
Людям, которые еще не болели, Татьяна Николаевна хотела бы посоветовать поддерживать свой иммунитет. Татьяна Андриянова предполагает, что тяжесть течения заболевания связана с ее желанием похудеть перед Новым Годом. По ее совету, лучше в эпидемический период на диету не садиться. А если вирус уже поселился в организме, она рекомендует внимательно следить за своим состоянием и сделать предварительную КТ, чтобы не упустить развитие заболевания.