• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Переболевшие коронавирусом рассказали о том, как они заразились, каким был их путь к выздоровлению

Переболевшие коронавирусом рассказали о том, как они заразились, каким был их путь к выздоровлению

Переболевшие коронавирусом рассказали о том, как они заразились, каким был их путь к выздоровлению и что они хотели бы сказать тем, кто еще не столкнулся с этим вирусом
26 октября всем сотрудникам Центра гигиены и эпидемиологии делали тесты на наличие вируса COVID-19. А этим же вечером Александр Елисеев почувствовал озноб, у него слегка поднялась температура. И тут раздался звонок коллеги, с которой они работают в одном кабинете.
-У нас обоих положительный тест на коронавирус! – сообщила напарница.
Еще недавно, будучи убежденными, что рано или поздно летучей инфекцией переболеют все, они шутили, мол, не дай Бог, заболеют одновременно: некому будет их подменить. Работа ведь связана с посетителями. Шутка обернулась реальностью. Причем, для Александра Елисеева очень жесткой.
Ковид у заболевших людей проявляется по-разному. Одни люди даже не замечают симптомов, другим достается по полной программе. Через день пришел врач из поликлиники. Он оставил антивирусные препараты и открыл больничный для Александра Анатольевича и его супруги, как контактному лицу. Однако состояние мужчины становилось все хуже. Температура подскочила до 39,5 и сбивалась парацетамолом буквально на один час. На 3-4 день появились отдышка, боль в груди и сухой кашель.
-В пятницу с утра не выдержал, понимая, что придется сидеть в очереди, чтобы сбить температуру, выпил лекарство, именуемое в народе «тройчаткой», и своим ходом обратился в Больницу скорой медицинской помощи, - рассказывает Александр Елисеев. - Доктора - молодцы не отказали мне, хотя они принимают пациентов только по скорой, наверное, увидели мое состояние.
Компьютерная томография показала 40 процентов поражения легких! Сатурация показала 90 процентов! Пациент был сразу госпитализирован, Елисееву делали капельницы, делали уколы, однако лучше не становилось. Более того, повторные КТ показывали отрицательную динамику: состояние легких ухудшалось и ухудшалось, достигнув 65 процентов поражения.
-Я сердечно благодарен моему лечащему врачу Татьяне Васильевна Бондаренко, которая не сдавалась, настойчиво подбирала мне индивидуальное лечение и в итоге назначила ту группу антибиотиков, которая, наконец, быстро подействовала. Уже на второй день после их приема мне стало легче, температура снизилась, и вскоре в итоге столбик опустился до 36,6. Уменьшились также отдышка и кашель.
Александр Анатольевич находился в БСМП тринадцать дней. Все эти дни ему помогала поддержка родных, друзей и коллег. Он отмечает хорошее к себе отношение всего медицинского персонала.
- Все – врачи, медсестры, санитарки – работают слаженно, я не слышал ни одного отказа в своих просьбах, - отмечает вчерашний пациент. – Они сразу идут навстречу, если нужно померить давление или дать жаропонижающее.
Уход, уколы и капельницы сделали свое дело. 12 ноября после контрольных анализов Александр Елисеев был выписан. Сейчас он находится на больничном, который участковый врач-терапевт продлил пока до 1 декабря. До поликлиники мужчина, еще недавно находившийся в тяжелом состоянии, ходит самостоятельно. Выздоравливает и его жена, у которой также развилось это заболевание, но протекало оно не в такой опасной форме, поэтому лечение проходило в домашних условиях.
- Перед выпиской из БСМП Татьяна Васильевна в ряду других рекомендаций посоветовала мне ежедневно находиться на свежем воздухе не менее 30-40 минут, - говорит Александр Анатольевич. - Я живу рядом с поликлиникой МСЧ-2, и мне хватает времени, чтобы прогуляться.
Главное, что возвращается здоровье, и вновь появились силы.
- Конечно, тяжело всем, кто заболел, но, поверьте, врачам не легче! Двенадцать часов смена, в защитном костюме и нельзя никуда выходить! Они борются за нашу жизнь! Поэтому уважайте врачей, не добавляйте им работы! Я советую всем соблюдать гигиену рук, обязательно носить маски, пользоваться антисептиками, - призывает Александр Елисеев. – Берегите себя!