Питание для профилактики рака кожи

Стиль нашего питания может определять риск развития некоторых онкологических заболеваний. Так, "западная диета" (с высоким содержанием жиров и сахаров) связана с рисками развития рака толстой кишки, груди и кожи.
С помощью каких продуктов можно защитить себя от рака кожи рассказала врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Подчиненова.
Исследования свидетельствуют о том, что употребление определенных продуктов предпочтительнее использования биологически активных добавок, содержащих полезные элементы для кожи.
В нескольких крупных исследованиях было показано, что использование добавок, содержащих витамин С, витамин Е, бета-каротин, селен и цинк не влияло на частоту возникновения рака кожи. Однако, когда исследования были сосредоточены на потреблении антиоксидантов через цельные продукты, были отмечены положительные тенденции.
В проспективном обсервационном исследовании ученые сосредоточились на «комбинированном потреблении продуктов». В течение 11 лет ученые анализировали потребление 38 групп продуктов питания для определения их влияния на риски развития немеланомного рака кожи.
«Было показано, что диета, богатая жирами и мясом, увеличивала риск немеланомного рака кожи, а диета богатая овощами и фруктами, содержащая достаточное количество бета-каротина, клетчатки и витамина С снижала риск его развития по сравнению с контрольной группой», - рассказала Дарья Подчиненова.
В ряде исследований также было показано, что продукты питания могут защищать кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения. Фитонутриенты, содержащиеся в овощах и фруктах, такие как ликопин (томаты), ресвератол (виноградная косточка) являются мощными поглотителями супероксидных радикалов, эти соединения способны защитить клетки от повреждения ДНК.
В исследованиях на животных было показано, что фитонутриенты защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения, включая уменьшение воспаления кожи, окислительного стресса и повреждения ДНК.
Исследования при участии людей также подтвердили роль пищевых факторов в снижении аспектов фотоканцерогенеза (рака кожи, вызванного токсичным воздействием ультрафиолетового света).
В одном клиническом исследовании было обнаружено, что употребление томатной пасты, которая богата ликопином, защищает кожу от воздействия ультрафиолетового излучения.
Другие исследования показали, что прием в пищу моркови и томатов с высоким содержанием бета-каротина и ликопина способны защищать от повреждения, вызванного ультрафиолетовым излучением.
Врач Центра отметила, что полноценный и сбалансированный рацион позволит сохранить молодость и здоровье не только кожи, но и всего организма.