Питание и иммунитет

Как питание связано с работой иммунной системы рассказала кандидат медицинских наук, врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Подчиненова.
«Недоедание и переедание связаны с нарушением в работе иммунной системы и могут приводить к снижению устойчивости к вирусным инфекциям, в том числе и гриппу. Сбалансированное полноценное питание — это важный аспект крепкого иммунитета, однако неверно говорить, о том, что какой-либо конкретный продукт улучшит иммунитет и защитит вас от гриппа или простуды», - отметила Дарья Подчиненова.
Тем не менее ученые накопили достаточно знаний о том, что определённые принципы питания способствуют поддержанию крепкого иммунитета наравне с другими принципами здорового образа жизни. Врач перечислила 4 важных пункта:
1.    Потребляйте достаточное количество белка (примерно 0,8 гр белка на кг веса тела), который необходим для в том числе и для стимуляции образования белых кровяных клеток, которые принимают участие в уничтожении вирусов и бактерий. Протеин животного происхождения содержаться в мясе, рыбе, молочных продуктах. Растительный белок, как правило, не настолько сбалансирован по аминокислотному составу, как животный. Например, в бобовых содержится мало метионина и цистеина, а в зерновых — лизина. И если вы потребляете только растительную пищу, то для получения всех незаменимых аминокислот нужно сочетать разные продукты.
2.    Для адекватной работы иммунной системы необходимы витамины и микроэлементы. Селен, витамины А, Е и С оказывают стимулирующее действие на различные звенья иммунитета. Эффективность употребления мегадоз витамина С для профилактики простудных заболеваний не доказана. Витаминами А и Е богаты жирные сорта рыбы, растительные масла. В квашеной капусте, цитрусовых, картофеле, свежей зелени содержится много витамина С. Селеном богаты рис, чечевица, фасоль, арахис.
3.    Пробиотики(кисломолочные продукты). Пробиотические бактерии способствуют активации иммунной системы, усиливают эпителиальный барьер кишечника при этом не изменяя гомеостаз самого кишечника.
4.    Пищевые волокна - к данной группе относятся клетчатка, инулин, целлюлоза и другие сложные углеводы. Фрукты, овощи, злаковые, орехи являются источником пищевых волокон. Неперевариваемые пищевые волокна, которые оказывают полезное физиологическое воздействие на человека, избирательно стимулируя рост или активность ограниченного числа определенных бактерий (бифидо- и лактобактерии), формирующих кишечную микробиоту называют пребиотиками. Регулярное употребление пищевых волокон приводит к улучшению барьерной функции кишечника и иммунитета человека в целом.
«Не менее важной для нашей иммунной системы является физическая нагрузка. В ходе исследований было выявлено, что регулярные занятия физкультурой оказывают общее противовоспалительное действие», - добавила Дарья Починенова. - Питайтесь сбалансированно и регулярно, двигайтесь, - это лучшее что вы можете сделать для своего иммунитета и здоровья в целом".

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #питание #иммунитет