• Главная страница /
  • Новости /

Пластические хирурги Томской ОКБ прооперировали пациентку с опухолью века и восстановили его

Хирурги отделения реконструктивной и пластической хирургии Томской областной клинической больницы провели редкую операцию - удалили пациентке опухоль на веке и провели его реконструкцию. На сегодняшний день женщина готовится к выписке.
«Пациентка обратила внимание на изменения ресничного края века четыре года назад. В последнее время глаз стал краснеть и воспаляться. После проведенной диагностики ей был поставлен диагноз - базально-клеточная карцинома: опухоль, которая редко метастазирует, но «съедает» все на своём пути, стремясь прорастать вглубь», - рассказал лечащий врач пациентки, пластический хирург Илья Казанцев.
Женщину срочно отправили к офтальмологам, затем она попала в отделение реконструктивной и пластической хирургии ТОКБ. Хирурги отделения провели широкое иссечение опухоли с одномоментной реконструкцией нижнего века.
«Главной задачей оперативного лечения в данном случае являлось максимально радикальное иссечение опухоли и сохранение функции нижнего века со слёзным озером в медиальном углу глаза. Для этого была выбрана методика лоскутной пластики Mc Gregor на рассыпном кровотоке. В результате получился хороший результат с практически полной функциональной реабилитацией - смыканием глаза пациентки», - прокомментировал в свою очередь профессор, главный внештатный пластический хирург Сибирского федерального округа и Томской области, заведующий отделением реконструктивно-пластической хирургии Александр Цуканов.
Хирургам при выполнении операции удалось не только эстетически восстановить веко, но и сохранить все анатомо-функциональные составляющие зоны вокруг глаза, что позволило сохранить качество жизни пациентки.
В 2019 году специалисты отделения реконструктивной и пластической хирургии ТОКБ выполнили около 1200 операций, что на 8% больше, чем годом ранее.
Самым маленьким пациентом отделения стал младенец в возрасте 12 дней с травмой кисти.
Для справки
В отделении реконструктивной и пластической хирургии выполняется весь спектр операций – от пластики глазной щели до реплантации конечностей. Ежегодно специалисты оперируют около 75 пациентов от 0 до 16 лет с дефектами кистей, стоп и пороками развития челюстно-лицевой области. Пластические хирурги ТОКБ выполняют большое количество реконструктивных операций, в том числе исправляя посттравматические дефекты и дефекты, возникшие после онкологических операций.