Пластические хирурги вернули первомайской девочке отсеченный палец

Пластические хирурги ТОКБ выполнили сложную микрохирургическую операцию и вернули ребенку отсеченный палец
Восьмилетняя девочка из Первомайского района потеряла третий палец на руке в результате несчастного случая, причем это произошло на уровне последнего маленького сустава.
«Дистальные фаланги считаются в мировой практике самыми сложными отчленениями. В случае с ребенком ситуация еще сложнее: все сосуды небольшого диаметра, тонкие и нежные по своей структуре. В данном случае осложняло реплантацию травматическое воздействие и размозжение тканей», - рассказал заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии ТОКБ Илья Казанцев, который и выполнял операцию вместе с дежурным хирургом.
Специалисты проводили операцию с использованием микрохирургического микроскопа под 36-кратным увеличением, применяя шовный материал, который в 10 раз тоньше человеческого волоса. В течение трёх часов хирурги кропотливо сшивали тончайшие сосуды. В итоге удалось сшить две артерии и одну вену диаметром менее чем 0,1 мм, получив проходимые сосудистые анастамозы и восстановив кровообращение отчлененного сегмента.
На очередном послеоперационном приеме Илья Казанцев убедился, что восстановление отсеченного пальца прошло благополучно.
Важно отметить, что успех зависит от командной работы всего медицинского персонала на каждом этапе, диагностических служб, послеоперационного лечения.
«Я очень благодарна всем медицинским работникам: и врачу-хирургу в нашей районной больнице, и скорой, которая нас везла в Томск, конечно, Казанцеву Илье Борисовичу, который ювелирно выполнил экстренную операцию, и всем сотрудникам Томской ОКБ, кто участвовал в лечении моей дочери», - поблагодарила мама девочки Анастасия.
Всего за девять лет со дня открытия отделения реконструктивной и пластической хирургии Томской областной клинической больницы прооперировали более 10 тысяч пациентов, из них более 600 детей в возрасте от 0 до 17 лет.