Пневмопочта соединила лабораторию и отделение реанимации Томской ОКБ

Система пневмопочты соединила лабораторию и отделение реанимации Томской областной клинической больницы (ТОКБ), отделения разделяют между собой четыре этажа. Нововведение облегчило труд младшего медперсонала, ускорило сроки диагностики и позволило сконцентрировать лабораторные исследования в одном месте.
Раньше исследования частично проводились в лаборатории реанимации, либо биоматериал на шестой этаж относили санитары. Теперь пробы с биологическим материалом направляются в специальных транспортировочных колбах по системе сжатого воздуха со скоростью 1 метр в секунду. «Этой веткой пневмопочты пользуются два отделения – реанимации и отделение токсикологии, находящееся этажом ниже.
Благодаря системе пневмопочты нам удалось сконцентрировать все исследования на одной технологической платформе. Это позволило повысить качество диагностики, сэкономить время исследований, что особенно актуально в случае с тяжелыми больными пациентами, и уменьшило количество походов младшего медицинского персонала в лабораторию и обратно», - рассказал заведующий лабораторией Сергей Ракитин.
Лаборатория, оснащенная современным оборудованием, выдает результаты в кратчайшие сроки. Это позволяет в короткие сроки начать терапию либо скорректировать лечение пациента. Это уже вторая «ветка» пневмопочты в ТОКБ, первая, соединившая обновленное приемное отделение с лабораторией на шестом этаже, была оборудована в 2017 году.
Тогда больница была первой среди медучреждений Томской области, внедрившей эту технологию.
Для справки Томская областная клиническая больница — крупнейший в регионе многопрофильный стационар, включающий в себя около 30 отделений. В 2019 году в стационаре больницы прошли лечение 26 820 пациентов. В 2018 году лаборатория больницы была модернизирована и оснащена новым оборудованием, которое позволяет выполнять весь спектр лабораторных исследований в короткие сроки.