Почти 185 тысяч жителей региона прошли профосмотры и диспансеризацию

За 8 месяцев 2023 года профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли 184 700 жителей региона. Врачам удалось выявить 149 случаев онкозаболеваний, в том числе на ранних стадиях. Также было впервые выявлено 539 случаев сахарного диабета, 602 случая ишемической болезни сердца. Пациентам проведены дополнительные обследования, даны рекомендации и назначена терапия.
Обследование рекомендуется проходить один раз в три года с 18 до 39 лет включительно, и ежегодно тем, кто старше 40 лет. В этом году диспансеризацию проходят жители региона, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годах. Профосмотры можно проходить ежегодно.
Бесплатная диспансеризация проходит в два этапа.
На первом этапе врачи проводят осмотр для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их появления: антропометрия для выявления признаков ожирения, измерение артериального и глазного давления, определение уровня холестерина, гемоглобина, лейкоцитов, СОЭ и сахара в крови, электрокардиография и флюорография (один раз в два года), для женщин обследование дополняется осмотром врача-гинеколога и цитологическим исследованием.
В возрасте от 40 лет женщинам добавляется прохождение маммографии, далее — каждые два года. Для мужчин и женщин старше 40 лет — исследование кала на скрытую кровь каждые два года, старше 45 лет — ЭГДС-исследование. Для мужчин от 45 лет — определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови для выявления рака предстательной железы.
Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента. В этом году на дополнительные обследования были направлены 46 429 человек.
В проведении диспансеризации и профосмотров участвуют 37 медицинских организаций региона, 13 мобильных бригад. Пройти первый этап диспансеризации томичи могут в любой удобной поликлинике в будни и в выходные дни.
С графиком проведения диспансеризации в выходные дни можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Томской области. Уточнить время прохождения диспансеризации можно по телефону горячей линии 8 (3822) 516-616.