Почти 70 тысяч жителей Томской области прошли профосмотры и диспансеризацию

Диспансеризация и профилактические осмотры в регионе возобновились 1 марта 2023 года. За это время врачи осмотрели 67 050 жителей Томской области, из них 3 593 прошли углубленную диспансеризацию после коронавируса.
Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, общий анализ крови, определение показателей холестерина, сахара в крови, индекса массы тела, флюорографию, маммографию у женщин, анализ на раннее выявление онкологии, осмотр у терапевта. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента.
«Регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить заболевание на ранней стадии и предотвратить его развитие», — пояснила и.о. заместителя начальника облздрава Екатерина Бабухадия.
На углубленной диспансеризации пациенты, переболевшие COVID-19, проходят дополнительные обследования: измерение сатурации, спирометрию, тест с шестиминутной ходьбой. Углубленная диспансеризация позволяет предотвратить осложнения на сердечно-сосудистую и дыхательную системы после перенесенного ковида. Проходить углубленную диспансеризацию необходимо после полного выздоровления.
Диспансеризация проводится по предварительной записи в будние дни; в ряде медорганизаций ее можно пройти в вечернее время и выходные. Сотрудники обзванивают пациентов, подлежащих диспансеризации, чтобы сформировать график посещения в удобное для них время.
Диспансеризацию проходят граждане в возрасте 18–39 лет раз в три года, в возрасте 40 лет и старше — ежегодно. В этом году диспансеризацию пройдут жители региона, родившиеся в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годах. Лица, не достигшие возраста 40 лет и не подлежащие диспансеризации в этом году, могут пройти профилактический медицинский осмотр.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #профосмотр #диспансеризация