Порядок прохождения диспансеризации и профосмотров

Диспансеризацию могут пройти все взрослые граждане, начиная с 18 лет каждые три года. После 40 лет — каждый год.

Что это означает на практике? Если Вам в 2024 году исполняется 40 и более лет, Вы имеете законное право на бесплатную проверку состояния здоровья. Если Вам меньше 40 лет, то Вы можете воспользоваться простой формулой для расчета. Если Ваш возраст делится на 3, то Вы попадаете на диспансеризацию 2024 года.

Граждане могут воспользоваться правом на бесплатную проверку состояния здоровья по достижении 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет. Согласно этой схеме в 2024 году в категорию лиц, могущих пройти бесплатную диспансеризацию, по возрасту входят граждане 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годов рождения. Самым младшим участникам здравоохранительной программы в 2024 году исполняется 18 лет. Это граждане 2006 года рождения.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно: в качестве самостоятельного мероприятия; в рамках диспансеризации; в рамках диспансерного наблюдения.

Жители крупных городов проходят диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках или в центрах здоровья при больницах и крупных медицинских центрах. Жители небольших сёл могут обследоваться в мобильных пунктах, график выездов мобильных медицинских бригад можно найти на сайтах городских больниц.

Будьте здоровы!

Информацию подготовила к. м. н., врач по медицинской профилактике ОГБУЗ «ЦОЗиМП» Подчиненова Дарья Васильевна.

#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #диспансеризация #профосмотр #МедицинскаяПрофилактика