Пострадавший в уличной драке северчанин отказался от госпитализации

6 ноября в Томской областной клинической больнице состоялся консилиум врачей по определению тактики лечения северчанина, пострадавшего от избиения в Северске.
Напомним, в ночь с 30 на 31 октября в приемное отделение Томской областной клинической больницы был доставлен по скорой помощи 28-летний житель Северска. Он был осмотрен рядом специалистов, в частности, челюстно-лицевым хирургом, нейрохирургом и офтальмологом. Также была проведена диагностика, в том числе, компьютерная томография, и оказана медицинская помощь в необходимом объеме.
Результаты обследования показали, что у пациента ушибы и раны губы, внешнего угла глаза, перелом стенок верхнечелюстной пазухи и перелом костей носа. После того, как врач челюстно-лицевой хирург провел обработку ран на лице пациента, он рекомендовал ему обратиться к дежурному лор-врачу в другой стационар Томска, который оказывает медицинскую помощь по профилю «отоларингология».
Для транспортировки пациента была вызвана бригада скорой медицинской помощи, но пациент ехать туда отказался. Показаний для оперативного лечения в профильных отделениях Томской областной клинической больницы по результатам обследования выявлено не было.
В связи с обращением родственников пациента об ухудшении его состояния, в ТОКБ был проведен консилиум по тактике дальнейшего лечения. По результатам консилиума пациенту была предложена госпитализация в стационар – в отделение челюстно-лицевой хирургии, от которой он отказался.