Правила питания после острого инфаркта миокарда

Причиной инфаркта миокарда зачастую является тромбоз коронарной артерии. Успешность реабилитации во многом определяется правильностью питания. Диета после инфаркта позволяет минимизировать риск рецидива и обеспечить восстановление.
Как питаться после острого инфаркта миокарда и оперативных вмешательствах на сердце и сосудах? Об этом рассказала врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Матвеева.
Питание при остром инфаркте миокарда
В первые два дня до устранения болевого синдрома необходимо назначение только питья отдельными глотками слабокислых подогретых растворов (разбавленных водой 1:1 соков и морсов). Ограничение калорийности осуществляется за счёт жира и углеводов. Содержание белка, особенно животного, ограничивается незначительно, чтобы обеспечить пластические потребности организма в незаменимых аминокислотах.
«В диете резко ограничиваются соли натрия за счёт полного исключения поваренной соли и преимущественного использования продуктов с низким содержанием натрия и являющихся источниками калия», - пояснила Мария Матвеева.
Ограничивается количество свободной жидкости до 0,8-1 литра в сутки. С этой целью из него исключаются первые блюда; жидкость в течение дня распределяется равномерно.
Исключаются пряности, специи, все продукты должны быть хорошо разваренными. Мясо, некоторые крупы, овощи после отваривания измельчаются или протираются; грубая клетчатка — исключается.
Сырые овощи и фрукты — исключаются. Хлеб рекомендуется только белый, подсушенный, в виде сухариков. Питание рекомендуется 6-8 раз в сутки небольшими порциями. Температура пищи должна быть 50-55 ºC.
Питание при оперативных вмешательствах на сердце и сосудах
Всем пациентам в предоперационный период, вне зависимости от массы тела, назначается рацион — 1500-1700 ккал в сутки.
Пациентам с избыточной массой тела или ожирением в предоперационный период дополнительно назначают 1-2 разгрузочных дня в неделю.
Включение в рацион продуктов богатых калием и магнием (фрукты, овощи, натуральные соки, орехи, гречневая, овсяная крупы, пшено). В рационе необходимо увеличить содержание ионов калия до 6,5-7,5 г/день и магния до 0,8-1,0 г/день.
Ограничение в рационе холестерина; обеспечение потребности в жирах омега-6 и омега-3.
Врач Центра отметила, что необходимо избегать значительного ограничения углеводов в рационе питания, так как предполагаемое хирургическое полостное вмешательство требует обеспечения достаточных запасов гликогена.
Содержание общего белка в диете не должно превышать 1,1 г/кг идеальной массы тела при соотношении растительный/животный белок не менее, чем 1:1.
Сердце — самый важный орган, от которого зависит здоровье человека. Для того, чтобы сохранить здоровье, необходимо соблюдать аспекты здорового образа жизни, в том числе, правильно питаться.