Правильный уход за ротовой полостью

Чистка зубов кажется чем-то таким, что все умеют делать с детства. Однако процедура ухода за полостью рта должна выполняться в соответствии с определенными требованиями и включать в себя восемь обязательных шагов:

1.Начать следует с чистки наружной поверхности зубов. Движения щетки должны быть «подметающими» и идти вертикально — от корня зуба к его торцу. Не нужно двигать щеткой горизонтально — такие движения плохо очищают, а при высокой абразивности пасты (способность зубной пасты нарушать структуру зубной эмали) могут навредить эмали.
2.Аналогичными подметающими движениями нужно очистить внутреннюю поверхность зубов.
3.Жевательную поверхность можно чистить возвратно-поступательными движениями. Не нужно нажимать на щетку, лучше слегка изменять угол усилия, чтобы обеспечить максимально полную обработку всей поверхности.
4.Когда зубы полностью очищены, следует помассировать десны аккуратными движениями щетки.
5.Для очистки языка на тыльной стороне головки щетки обычно присутствует специальный скребок. Не стоит чистить язык щетиной — это ухудшит чувствительность вкусовых рецепторов.
6.Небо можно аккуратно почистить щетиной.
7.Завершив с чисткой, тщательно ополаскиваем полость рта водой и переходим к очистке межзубного пространства при помощи нити-флосса (зубная нить из полимерных волокон для чистки промежутков между зубами) или зубного ершика.
8.В конце следует прополоскать полость рта при помощи ополаскивателя. Для этого достаточно набрать 7-10 мл (часто для этой цели используется колпачок от флакона) и тщательно полоскать этой порцией рот в течение 40-60 секунд.
Хоть описание процесса и получилось довольно длинным, но вся процедура не отнимет у вас более 10 минут. А это, согласитесь, отличная «цена» за удовольствие иметь здоровые зубы и десны.


#ТомскаяОбласть #ОбластьЗдоровья #здравоохранение #ЗдоровьеЗубов